НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Криулянский район: Руководство расходует миллионы на флаги, но отказывается выделять средства на ремонт детсадов

Опубликовано : 30 июль 2012 г. 10:39 | Просмотров: 3 182 | Категория: Новости
Детские сады в трех селах Криулянского района, в которых воспитывались более 300 детей, не будут открыты в новом учебном году из-за отсутствия финансовых средств, необходимых для их ремонта. Об этом агентству OMEGA заявил председатель фракции Партии коммунистов в криулянском Районном совете Дмитрий Гончаренко.

«В Бэлэшештах, Хыртопе и Чимишенах есть риск, что детские сады, в которых воспитываются, в общей сложности, более 300 детей, не будут открыты из-за неготовности к 1 сентября – нет финансирования»,- заявил Гончаренко, отметив при этом, что местные власти проводят популистские акции на миллионы леев, вместо того, чтобы выделить эти средства социальным заведениям.

«У нас водружаются флаги на 1,5 млн леев, побывал и премьер-министр Филат. У нас приобретаются машины на полмиллиона леев для руководства района. А денег для дошкольных заведений у нас нет»,- возмутился председатель фракции ПКРМ в Районном совете.

Он также добавил, что финансовые трудности испытывает и русско-молдавская гимназия в Криулянах, над которой нависла угроза закрытия из-за отсутствия финансирования. «Мы входим в пилотный проект по финансированию на каждого ребенка, и госбюджет не выделяет финансов в полном объеме для данного учебного заведения. Не знаю, откуда нам взять 580 тысяч леев на заработную плату и другие расходы, чтобы не закрывать гимназию»,- заявил Дмитрий Гончаренко агентству OMEGA, по словам которого, 24 преподавателя гимназии рискуют «оказаться на улице».

В начале июля с.г. в городе Криуляны был воздвигнут флагшток под гигантский триколор. Данное мероприятие состоялось по инициативе председателя района, представителя Либерально-демократической партии Виталия Ротару. Гражданское общество выступило с резкой критикой данных действий власти, назвав это PR-ходом в период острого кризиса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ