НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство страны отмахнулось от аграриев по указке МВФ – Сельхозпроизводители

Опубликовано : 30 июль 2012 г. 11:11 | Просмотров: 1 388 | Категория: Новости
Молдавские сельхозпроизводители заявляют, что и президент сраны Николай Тимфоти, и спикер парламента Мариан Лупу не ответили на письма, в которых они просили помощи в связи принятой парламентским большинством бюджетно-налоговой политикой на 2013 год, предусматривающей серьезные повышения НДС.

По словам аграриев, они всячески пытались мирным путем решить возникшую проблему, направив письма спикеру Мариану Лупу с предложением о созыве экстренного заседания парламента, на котором была бы пересмотрена бюджетно-налоговая политика, а также президенту страны Николаю Тимофти с просьбой о непромульгации данного документа.

«Мы не получили никакого ответа ни от председателя парламента, ни от президента», - заявил экс-министр сельского хозяйства Валерий Косарчук, по словам которого, таким образом, власти не оставляют аграриям надежду на положительный исход дела.

В свою очередь, председатель Национальной федерации патронатов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Александр Слусарь отметил, что президент Тимофти «порекомендовал нам вернуться к диалогу с правительством», пообещав также не промульгировать закон о бюджетно-налоговой политике на будущий год до тех пор, пока документ к нему не попадет.

«Он нам пообещал, что в ближайшие пару недель закон не будет промульгирован, потому что документ пока не пришел из парламента – вы помните, этот проект был принят в спешке, ночью, и теперь нужно несколько недель на его редактирование», - сообщил Слусарь, ссылаясь на проведенные переговоры с советником президента.

В то же время председатель Национальной федерации патронатов подчеркнул, что спикер парламента Мариан Лупу в рамках проведенных с аграриями встреч сообщил им, что аргументом в принятии этой бюджетно-налоговой политики стал «Международный Валютный Фонд, который ставит нам эти условия и мы очень стеснены».

Проект бюджетно-налоговой политики на следующий год был утвержден правительством Филата в конце июня. Документ предусматривает повышение ставки НДС с 8 до 20 процентов. После того, как министры утвердили данный законопроект, аграрии забили тревогу, пытаясь заставить парламентариев отказаться от голосования за данный проект бюджетно-налоговой политики, который, по их словам, «угробит сельское хозяйство». Однако, несмотря на многочисленные дискуссии и обращения к депутатам от правящего альянса, парламентское либерально-демократическое большинство в спешном порядке 11 июля с.г., поздно вечером, приняло предложенную правительством бюджетно-налоговую политику на 2013 год.

В связи с этим аграрии, пытавшиеся переменить позицию властей путем переговоров, заявили, что во вторник, 31 июля с.г., организуют мирные протесты, которых охватят всю страну – 33 населенных пункта из 28 районов Молдовы – для того, чтобы донести до руководства страны недовольство сельхозпроизводителей налогово-бюджетной политикой на будущий год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ