НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство провоцирует потери более чем в миллиард леев, в результате внедрения налоговой политики на 2013 год

Опубликовано : 30 июль 2012 г. 12:45 | Просмотров: 883 | Категория: Новости
Об этом заявили представители аграрного сектора в рамках проведенной 30 июля пресс-конференции, имея в виду денежные средства, которые недополучит госбюджет в результате внедрения предложенной правительством Филата и одобренной коалиционным парламентским большинством бюджетно-налоговой политики на будущий год.

По словам председателя Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей „UniAgroProtect” Александра Слусаря, сумма ожидаемых потерь государственного бюджета в 2013 году из-за внедрения бюджетно-налоговой политики, предусматривающей увеличение НДС на всю сельхозпродукцию до 20%, варьирует от 1 млрд до1,2 млрд леев.

Как сообщил Слусарь, для исчисления данной цифры, были взяты статистические показатели за прошлый год: данные об объемах экспортируемой сельхоз продукции и показатели потребления со стороны перерабатывающей промышленности. В то же время председатель Национальной федерации патронатов отметил, что при подсчетах были взяты данные за 2011 год, однако ставка НДС была взята 20% - как это предусматривает новая бюджетно-налоговая политика на 2013 год.

«Мы взяли минимальные цифры, в пользу правительства, и подсчитали, что где-то 750 миллионов леев дополнительно бюджет должен будет возместить экспортерам, поскольку будет возмещаться не 8% НДС, а 20%», - объяснил Слусарь, уточнив, что «перерабатывающие предприятия выиграют где-то 450-500 миллионов леев, так как они будут закупать продукцию уже не по 8%, а по 20%, соответственно, у них уменьшатся отчисления в бюджет в форме НДС».

Таким образом, по словам аграриев, при самой выгодной ситуации потери госбюджета при внедрении бюджетно-налоговой политики на будущий год, составят как минимум 1,2 млрд леев.

Аграрии подчеркнули, что данные подсчеты были ими представлены во время переговоров с Министерством финансов и с правительством, в целом, однако уполномоченные органы не пошли на уступки, оставив в силе принятую на следующий год бюджетно-налоговую политику, которая предусматривает серьезное увеличение НДС.

Проект бюджетно-налоговой политики на следующий год был утвержден правительством Филата в конце июня. Документ предусматривает повышение ставки НДС с 8 до 20 процентов. После того, как министры утвердили данный законопроект, аграрии забили тревогу, пытаясь заставить парламентариев отказаться от голосования за данный проект бюджетно-налоговой политики, который, по их словам, «угробит сельское хозяйство». Однако, несмотря на многочисленные дискуссии и обращения к депутатам от правящего альянса, парламентское либерально-демократическое большинство в спешном порядке 11 июля с.г., поздно вечером, приняло предложенную правительством бюджетно-налоговую политику на 2013 год.

В связи с этим аграрии, пытавшиеся переменить позицию властей путем переговоров, заявили, что во вторник, 31 июля с.г., организуют мирные протесты, которых охватят всю страну – 33 населенных пункта из 28 районов Молдовы – для того, чтобы донести до руководства страны недовольство сельхозпроизводителей налогово-бюджетной политикой на будущий год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ