НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жители Кагула не допустят глумления над памятью и историей молдавского народа

Опубликовано : 31 июль 2012 г. 09:52 | Просмотров: 7 586 | Категория: Новости
Об этом говорится в Декларации, принятой 28 июля кагульским комитетом Гражданского конгресса.

«22 июля 2012 года в город Кагул приехала госпожа В. Павличенко в сопровождении румынских подданных, чтобы мирным путем передать населению свой призыв от имени Национально-либеральной партии и Демократического форума румын объединиться с соседним государством»,- указывается в Декларации, в которой также приводится цитата из публикации на сайте политформирования Павличенко о том, что этот «мирный путь должен будет сопровождаться сжиганием символов коммунистического режима - серпа и молота».

Как отмечают члены кагульского комитета Гражданского конгресса, «это была проверка реакции кагульчан на две бредовым идеи: ликвидации нашей государственности и отказа от моральных ценностей, которыми дорожит народ Молдовы». В данной связи комитет Гражданского конгресса Кагульского района «благодарит всех горожан, которые не позволили, непрошеным гостям глумиться над нашей памятью и историей, над нашими надеждами на лучшую жизнь у себя дома, но не в провинции другого государства». «Мы благодарны всем людям, которые помогли выпроводить из города непрошеных гостей из другой страны, явившихся к нам с флагами легионеров Архангела Михаила, румынской фашистской организации, созданной еще в 1927 году»,- говорится в Декларации.

В документе подчеркивается, что в Кагуле «никогда не пропагандировалась национальная рознь», а жители этого молдавского города «с уважением относятся к своей истории и традициям». «Памятники Кагула - это наше прошлое и наше будущее! Народ живет, пока он помнит и чтит свою историю!»,- заявляют представители Гражданского конгресса в Кагуле.

Исходя из сказанного кагульский комитет Гражданского конгресса призвал  советников городского совета взять на учет все памятники города, «дабы не допустить их осквернение и демонтаж».

22 июля в Кагуле - крупнейшем городе на юге Молдовы - прошел унионистский марш, организованный Национал-либеральной партией, под руководством Виталии Павличенко, Национал-христианским движением (легионеры), национальным унионистским советом и реваншистской организацией Acţiunea 2012, ратующей за объединение ныне принадлежащих Молдове и Украине территорий с Румынией.

В день проведения унионистской акции в Кагул из других регионов страны были стянуты не менее 300 полицейских, хотя участников марша было втрое меньше. Несмотря на скандируемые участниками марша призывы к уничтожению молдавской государственности, силы правопорядка организовали «живую цепь» с тем, чтобы защитить легионеров и реваншистов от возмущенных жителей города.

Унионистский марш был сорван кагульчанами, а полицейское руководство, с целью обезопасить от расправы со стороны местных жителей, укрыло легионеров и правоэкстремистов в здании комиссариата полиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ