НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Международный союз ветеранов поддерживает молдавских граждан в борьбе с фальсификаторами истории

Опубликовано : 01 август 2012 г. 12:51 | Просмотров: 852 | Категория: Новости
Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» всецело «одобряет и поддерживает инициативу Совета Организации ветеранов Республики Молдова в борьбе с провокационными поползновениями фальсификаторов нашей общей истории».

Об этом говорится в послании Координационного совета указанного Международного союза, в ответ на обращение молдавского Национального комитета по защите памятников Великой Отечественной войны.

«Мы полагаем, что создание Национального комитета по защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истории Великой Отечественной войны, памятных знаков и символов, олицетворяющих воинскую и трудовую доблесть всех поколений Республики Молдова, является своевременным и безусловно даст свои результаты в борьбе с фальсификаторами»,- говорится в послании Международного союза ветеранов.

Помимо этого, от лица ветеранов независимых государств Координационный совет Международного союза выражает возмущение в связи с тем, что «организаторами фальсификации истории наших народов в ряде республик бывшего СССР являются властные структуры в центре и на местах, как это имеет место в Республике Молдова».

В заключение, в послании сообщается, что инициатива Совета Организации ветеранов Республики Молдова будет рассмотрена на ближайшем заседании Президиума Координационного совета с целью ее одобрения и поддержки ветеранскими организациями всех независимых государств. Помимо этого сообщается, что соответствующая информация направлена в Исполнительный комитет СНГ.

18 июля с.г. в Молдове начал действовать Национальный комитет по защите памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Решение о его создании было принято в рамках заседания президиума Совета Организации ветеранов Молдовы, и было связано с решением парламентского большинства о запрете советской символики и осуждении тоталитарного коммунистического режима.

В одном из недавних интервью премьер-министр Владимир Филат заявил, что «настало время» для избавления от советского прошлого, сноса советских танков и памятников Владимиру Ленину. В данной связи Филат подчеркнул, что избавление от советского прошлого «должно затронуть всю страну». Данное заявление премьера вызвало волну негодования среди жителей городов и сел, в которых расположены данные памятники. По словам людей, они «готовы грудью защищать эти монументы, поскольку они являются частью нашей истории и нашего прошлого».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ