НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проблема субсидирования в сельском хозяйстве остается нерешенной - Аграрии

Опубликовано : 02 август 2012 г. 07:32 | Просмотров: 930 | Категория: Новости
Как заявил агентству OMEGA председатель Союза агропроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь, в условиях катастрофической засухи в Молдове правительство должно предоставить сельхозпроизводителям дополнительные субсидии, однако эта проблема до сих пор не решена.

«Создана комиссия по чрезвычайной ситуации, местные комиссии работают во всех населенных пунктах, и мы ожидаем, что в сентябре-октябре будут сделаны предложения о дополнительном субсидировании»,- отметил Слусарь, добавив, что аграрии настаивают на этом перед правительством.

В свою очередь, премьер Владимир Филат хотя и признал недавно, что засуха этого года из «проблемной» переросла в «катастрофическую», все же заявил, что сельхозпроизводители должны самостоятельно решать свои проблемы.

В этой же связи Филат объявил, что не все аграрии понесли потери в текущем году. «Необходимо провести оценку по пунктам. Те, кто понес потери – воспользуются помощью»,- заявил Филат на одном из заседаний, посвященных ситуации в сельском хозяйстве, подчеркнув, что государственная помощь будет оказана лишь тем, кто пострадал от засухи, так как «не у всех были потери». «Есть определенные потери, возместить которые должны сами аграрии»,- считает премьер.

Он также напомнил, что «есть периоды, когда получаешь прибыль, но есть – когда несешь потери», при этом «часть потерь должна быть покрыта за счет страхования».

Согласно официальным данным, сумма потерь из-за града и засухи в этом году достигает порядка 1 млрд леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ