НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Цепь разоблачений: Американский посол Мозер опасается расследования Конгресса США по Плахотнюку

Опубликовано : 02 сентябрь 2012 г. 18:00 | Просмотров: 742 | Категория: Новости / Власть
На одном из молдавских сайтов, в личном блоге пользователя emmigrant, появился очередной материал, касающийся деятельности ряда представителей молдавской политической элиты. Текст материала перепечатан без изменений.

В середине августа с. г. состоялась встреча Владимира Плахотнюка, заместителя председателя парламента, с послом США в Молдове, г-ном Мозером. Встреча прошла в резиденции посла по ул. Друмул Виилор.

На встрече Плахотнюк представил отчёт о его борьбе с «российским влиянием в Молдове» и с ПКРМ за период 2008 – 2012 г., а также предоставил список контролируемых им государственных структур и Парламента. Плахотнюк попросил у Госдепартамента США обеспечить ему соответствующую протекцию в свете его разоблачений в Лондоне, в Никосии, в Москве («Дело Магнитского») и т.д. Взамен предложил свою программу и гарантии окончательного развала ПКРМ, её парламентской фракции и «нейтрализации» Воронина.

Посол Мозер высказал Плахотнюку опасения о том что, если обсуждаемые на встрече темы станут достоянием общественности (например, появится заявление ПКРМ о том, что США покрывает разоблачённого в Лондоне, Никосии и т. д. Плахотнюка), тогда это может повлечь за собой скандал и расследование Конгресса, и «всем сильно не поздоровиться». На счёт вышесказанного Плахотнюк гарантировал Мозеру конфиденциальность.

Спустя несколько дней Посольство дало разрешение на въезд Плахотнюка в США, что было расценено как принятие условий Плахотнюка.

Выехавшая 30.08.2012 в США делегация Демпартии Молдовы, включает в себя В. Плахотнюка, И. Кормана и сопровождающего их бизнесмена, имеющего серьезные связи в северной Америке. Пункт назначения – Майями. Цель - "смотрины" Плахотнюка серьезными американскими предпринимателями, имеющими вес в Белом Доме и в Конгрессе. Организацией поездки занимался упомянутый бизнесмен. Мозер, по этому поводу пошутил, что «именно эти трое ездят теперь по миру, пытаясь нейтрализовать Воронина».

Официальная версия поездки США придумана Игорем Корманом: якобы они едут на Избирательный Съезд Демократической партии, который состоится в США в преддверии Президентских выборов.

Валерий Стрелец едет в США по приглашению Национального Демократического Института США (NDI). Эта поездка организована исключительно для «разбавки» внимания общественного мнения к поездке Плахотнюка в США. Единственным вопросом остается: Стрелец действует с согласия Филата, или работает на Плахотнюка на свой страх и риск?

Продолжение следует...




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ