НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Демпартия считает, что за безопасность детей из школ, закрытых властями, отвечают родители

Опубликовано : 04 сентябрь 2012 г. 06:40 | Просмотров: 9 564 | Категория: Новости
Председатель парламентской фракции Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, что не государство, а родители должны отвечать за безопасность детей, учившихся в ликвидированных властью школах и вынужденных теперь добираться до учебных заведений, расположенных в других населенных пунктах.

«Родители, которые решили перевести своих детей в Приднестровье, несут ответственность и за их безопасность»,- заявил Дьяков одному из информационных порталов, комментируя случаи перевода родителями детей на учебу в приднестровские школы, поскольку в их населенных пунктах учебные заведения были ликвидированы.

Политика закрытия школ с преподаванием на русском языке, проводимая правительством Филата, привела к беспрецедентным действиям в Криулянском и Кэушанском районах, в которых родители решили перевести своих детей в школы, действующие в Дубэсарах и Бендерах под юрисдикцией непризнанных приднестровских властей. После того, как множество родителей перевели своих детей на обучение в приднестровские школы, Министерство образования изыскало средства для сохранения  упомянутых двух  учебных заведений.

Год назад названное министерство приступило к реализации реформы в системе образования, предусматривающую ликвидацию по стране порядка 400 учебных заведений. Соответствующий документ был принят правительством Филата 12 июля 2011года на закрытом заседании, после переговоров с Международным валютным фондом.

В соответствии с решением о распределении государственных должностей между партиями правящего альянса, Министерство образования контролируется партией премьер-министра Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ