НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ не допустит фальсификации позиций партии

Опубликовано : 10 сентябрь 2012 г. 10:31 | Просмотров: 445 | Категория: Новости / Власть
Об этом в рамках пресс-конференции, проведенной в понедельник, заявил председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, опровергая распространяемые оппонентами ПКРМ высказывания о том, что «Партия коммунистов, якобы, резко сменила свои геополитические ориентиры: от евроинтеграции к Таможенному союзу».

В данной связи Воронин подчеркнул, что возглавляемое им политформирование всегда выступало за «интеграционную открытость» страны, при этом видя в евроинтеграции Молдовы «внутреннюю модернизацию».

«ПКРМ всегда видела в европейской интеграции Молдовы в первую очередь путь внутренней модернизации Молдовы и никогда не противопоставляла эту модернизацию интеграционным процессам на пространстве СНГ»,- заявил Воронин, уточнив, что именно поэтому в Программе ПКРМ изложен тезис об «интеграционной открытости».

Глава Партии коммунистов процитировал соответствующий тезис: «ПКРМ убеждена, что только интеграционная открытость, умение перешагивать через фантомы замкнутости, шаблоны одновекторного внешнеполитического курса, позволят Республике Молдова сформировать полноценную перспективу для всех своих граждан, добиться гражданского единства и нового качества безопасности».

Говоря о перспективах вступления Молдовы в Таможенный союз, Воронин отметил, что Партия коммунистов «всегда рассматривала перспективу активизации интеграционных процессов на Востоке и приветствовала их». При этом он подчеркнул, что «европейская интеграция оставалась безальтернативным путем внутренних реформ для Молдовы до 2011 года, когда практически заработал Таможенный союз». «Основные события кристаллизации и практического развития Таможенного союза происходили тогда, когда ПКРМ уже находилась в оппозиции»,- отметил Владимир Воронин.

Идея об интеграции Молдовы в евроазиатское сообщество была обнародована впервые Владимиром Ворониным около года назад. Тогда Воронин подчеркнул, что вступление Молдовы в Таможенный союз представляет собой шанс на преодоление социально-экономического кризиса, в котором находится наша страна.

10 сентября с.г. парламентская фракция ПКРМ зарегистрировала проект постановления о созыве 13 сентября экстренного заседания законодательного органа с одним вопросом – об организации республиканского референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Кроме того, фракция Партии коммунистов зарегистрировала в парламенте законопроект о присоединении Молдовы к соглашению о создании евроазиатского экономического сообщества, а также к соглашению о формировании единого таможенного пространства.

Партия коммунистов предлагает провести референдум о вступлении в Таможенный союз 18 ноября этого года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ