НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Директор Онкологического института подтверждает существование планов по закрытию отделения химиотерапии

Опубликовано : 10 сентябрь 2012 г. 14:12 | Просмотров: 12 517 | Категория: Новости
Глава Онкоинститута Виктор Чернат подтвердил существование намерения провести «децентрализацию» процедур химиотерапии, проводимых   названным лечебным заведением.

По его словам, реорганизация может произойти через 10 месяцев, после того как Минздравом будет принято соответствующее решение «по результатам изучения целесообразности», которое проводится в настоящее время в ряде лечебных заведений страны.

«В Республике Молдова два месяца назад было начато изучение целесообразности, в рамках которого в течение года будет рассмотрена необходимость децентрализации или регионализации процедур  химиотерапии в Республике Молдова»,- сообщил Чернат агентству OMEGA, добавив, что цель проводимого изучения заключается в «приближении процедуры химиотерапии к пациентам по всей территории страны».

По результатам изучения целесообразности, отделения химиотерапии могут быть открыты в лечебных заведениях муниципия Бельцы и города Кагул.

Как отметил Чернат, исследование проводится при участии Всемирного банка, а через 10 месяцев, после получения итоговых результатов, Министерство здравоохранения примет соответствующее решение.

Как сообщили ранее агентству OMEGA источники в Онкологическом институте, пожелавшие сохранить анонимность, врачей отделения химиотерапии оповестили, что с 2013 года из общего числа в 142 работника в отделении останутся лишь 20. Остальные могут перевестись в другие населенные пункты. Как врачи, так и пациенты скептически отнеслись к такого рода «реформе».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ