НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат рекомендует Филату не подменять мнение народа желаниями правительства

Опубликовано : 13 сентябрь 2012 г. 11:00 | Просмотров: 8 389 | Категория: Новости
Депутат парламента фракции ПКРМ Инна Шупак заявила агентству OMEGA, что премьер-министр Владимир Филат должен прислушаться к мнению народа, требующего проведения референдума о вступлении в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан), и перестать подменять мнение народа желанием руководимого им правительства.

Данное заявление стало ответом на декларацию Филата, по словам которого, Молдова не отступит от европейского вектора.

«Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с премьером Владимиром Филатом, очень четко сказал, что Россия готова принять в Таможенный союз Молдову и что это решение не должно быть навязанным, а должно быть принято народом»,- отметила Шупак, подчеркнув, что «Филат должен быть очень осторожным в своих заявлениях».

По словам депутата, молдавский премьер-министр «должен понять простую истину: нельзя заменять мнение народа мнением правительства, нельзя поступаться мнением народа», иначе реакция народа может быть неутешительной для премьера.

В данной связи Инна Шупак подчеркнула, что нынешнему руководству страны необходимо «поступить по закону, как это делается во всем цивилизованном мире, и принять решение о созыве внеочередного заседания парламента, а не ждать очередного, назначенного аж на 29 сентября, собраться и дать возможность людям высказать свое мнение на референдуме».

11 сентября с.г., по окончании встречи премьеров России и Молдовы Дмитрия Медведева и Владимира Филата, Медведев сообщил, что если Молдова найдет для себя интересным участие в Таможенном союзе, Россия готова будет рассмотреть этот вопрос.

12 сентября с.г., завершив рабочий визит в Россию, премьер-министр Владимир Филат заявил, что вектор евроинтеграции Молдовы не будет изменен. «Молдова ведет активные переговоры и находится в выгодной ситуации по вопросу подписания договора о свободной торговле»,- заявил Филат, уточнив, что «это решение правительства Молдовы и выбор государства Молдовы».

10 сентября с.г. парламентская фракция ПКРМ зарегистрировала проект постановления о созыве 13 сентября экстренного заседания законодательного органа с одним вопросом – об организации республиканского референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ