НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Никто и никогда не мог себе представить конфликт на Днестре - Лицкай

Опубликовано : 17 сентябрь 2012 г. 08:08 | Просмотров: 5 625 | Категория: Новости
Бывший глава внешнеполитического ведомства непризнанной «приднестровской республики» Валерий Лицкай заявил в студии передачи PRIMETIME, что приднестровский конфликт стал полной неожиданностью для населения двух берегов Днестра.

«Если бы тогда, лет 25 назад, мне кто-то сказал, что Молдова расколется на части, что будет 2, 3 государства, что у нас будут напряженные отношения, военные столкновения, я бы счел этого человека полусумасшедшим фантазером, потому что не видно было никаких оснований для таких тяжелых для людей событий», - отметил Лицкай, уточнив, что Кишинев того периода был «тихим, мирным городом, в котором не было ни каких межнациональных столкновений».

В данной связи он подчеркнул, что «конфликт на Днестре стал большой неожиданностью». По словам Лицкая, причиной политического конфликта стал принятый депутатами Закон о языке.

«Я помню, у нас на факультете был очень дружный коллектив, и я выступил и сказал, что если будет принят Закон о языках в той редакции, то Молдова расколется на три части. Коллеги мне тогда сказали, что это невозможно, но так оно и случилось»,- констатировал Лицкай, подчеркнув, что тогда «язык превратился в средство оружия одной группы политиков против другой группы политиков».

При этом Лицкай добавил, что «из языка вытекала кадровая чистка, из кадровой чистки – формирование двух структур, еще не было тогда государств, которые просто не признавали компромисс». «Потом потянулось применение силы – сначала в виде кулаков и палок, потом появилось легкое оружие. Это все пошло-пошло, началась максимальная степень конфликта, после которой мы до сих пор не можем наладить нормальные отношения», - подытожил Валерий Лицкай – гость передачи PRIMETIME.

Конфликт между левым и правым берегами Днестра возник в 1989 году. После приобретения Молдовой независимости, конфликт перерос в вооруженное противостояние 1992 года, которое привело к многочисленным жертвам с обеих сторон.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ