НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр образования не интересуется проблемой непосещения школ детьми

Опубликовано : 26 сентябрь 2012 г. 12:27 | Просмотров: 1 004 | Категория: Новости
Министру образования Майе Санду не известен процент детей, не посещающих школы, тем более в контексте внедрения образовательной реформы, предусматривающей ликвидацию средних учебных заведений.

Отвечая агентству OMEGA, министр Санду сообщила, что процент непосещения школ детьми не исчислен, так как сегодня только 26 сентября, то есть, не прошло и месяца с начала учебного года. При этом министр отказалась назвать прошлогодний соответствующий показатель.

В свою очередь, вице-министр образования Татьяна Потынг, ответственная за сферу доуниверситетского образования, заявила в ходе слушаний в профильной парламентской комиссии 26 сентября, что процент непосещения детьми школ не увеличился в этом году, не назвав, однако, точных данных.

Как подчеркнула в этой связи член комиссии по образованию, депутат от ЛДПМ Мария Чобану, в данном вопросе представители Министерства демонстрируют поверхностный подход, тогда как проблема непосещения школ детьми должна быть для власти первостепенной.

Депутат от Партии коммунистов, экс-замминистра образования Ион Чебан отметил, что только в Рышканском и Кэушенском районах, в которых проходит внедрение пилотного проекта по реорганизации доуниверситетских учебных заведений, доля непосещения школ детьми увеличилась на 18%.

В прошлом году правительство утвердило и официально опубликовало план, предусматривающий закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. Данный документ был принят кабинетом министров 12 июля 2011 года на закрытом заседании, по завершении переговоров с Международным валютным фондом.

В ходе «образовательной реформы» с начала текущего учебного года были реорганизованы 110 школ по всей стране, 57 из которых - ликвидированы. Кроме того в нынешнем учебном году предполагается реорганизовать еще 260 средних учебных заведений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ