НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата применяет новые формы закрытия школ

Опубликовано : 28 сентябрь 2012 г. 06:47 | Просмотров: 1 016 | Категория: Новости
С января 2013 года все молдавские школы будут переведены на финансирование по новой формуле – по числу учащихся, и лишь учебные заведения, где обучается больше 91 ученика, будут получать дополнительное финансирование. Соответствующее постановление принято правительством 27 сентября с.г.

В соответствии с принятым документом, с 1 января 2013 года школам и лицеям государство будет выделять по 6127 леев за каждого учащегося. Средние учебные заведения, где обучаются более 91 ученика, получат дополнительно по 386 755 леев – так называемую надбавку «на учебное заведение». При этом в постановлении ничего не говорится о школах с меньшим числом учащихся.

В настоящее время данная формула финансирования применяется в 518 школах из 11 районов. Школы с меньшим числом учащихся были оповещены о том, что могут быть закрыты с 1 января 2013 года в том случае, если не изыщут источников дополнительного финансирования.

С 1 сентября текущего года проведена реорганизация 53 учебных заведений и закрыто 57 школ по стране. На следующий год запланирована реорганизация  еще 230 учебных заведений. При этом Министерство образования не уточняет, сколько из них будут закрыты.

Согласно принципу политического алгоритма, Министерство образования было распределено Либерально-демократической партии, возглавляемой премьером Владимиром Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ