НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Члены альянса еще не знают о приоритетах Михая Гимпу

Опубликовано : 28 сентябрь 2012 г. 14:41 | Просмотров: 927 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на заявления главы Либеральной партии Михая Гимпу о приоритетности принятия в нынешней сессии парламента нового кодекса о телерадиовещании, его коллеги по альянсу – депутаты от ЛДПМ и ДПМ - еще не ознакомились с проектом нового кодекса, который, в частности, предусматривает введение обязательного налога на содержание Общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова».

Как сообщил агентству OMEGA депутат парламента от фракции Демократической партии Молдовы Андриан Канду, он пока не ознакомился с проектом нового кодекса, однако наслышан о том, что его обсуждают.

Незнаком с новым проектом Кодекса о телерадиовещании, принятие которого является приоритетом для Гимпу, и депутат парламента от фракции ЛДПМ Валерий Гилецкий. «Я не читал проект, но такая норма применяется и в других странах, однако, комментировать ее я не буду, поскольку не ознакомлен с проектом», - заявил агентству Гилецкий, говоря о введении обязательного налога на содержание Общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова».

24 сентября с.г., в рамках пресс-конференции, председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что одним из приоритетов для возглавляемого им формирования во время осенней парламентской сессии является принятие нового Кодекса о телерадиовещании, вызвавшего широкую полемику в обществе и, в частности, среди телерадиовещательных компаний.

В рамках первого заседания парламента, состоявшегося 27 сентября, глава парламентской фракции ЛП Ион Хадыркэ также сообщил, что приоритетом Либеральной партии в нынешней сессии станет принятие Кодексов об образовании и о телерадиовещании.

Проект нового Кодекса о телерадиовещании уже прошел обсуждение в профильной парламентской комиссии при участии телерадиовещательных компаний. Наибольшую критику вызвала часть, предусматривающая введение нового обязательного налога на содержание Общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова».

Согласно проекту, новый налог будет включен в счета на оплату электроэнергии для всех потребителей в Молдове. Одновременно, частные вещатели должны будут выплачивать на содержание «Телерадио-Молдова» по 2% от ежемесячного дохода от рекламы, а гагаузские телекомпании - еще 0,2% на содержание Общественной компании «Телерадио Гагаузии».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ