НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Наша партия никогда не противопоставляла европейскую модернизацию Молдовы интеграционным процессам в СНГ – Воронин

Опубликовано : 29 сентябрь 2012 г. 07:52 | Просмотров: 8 759 | Категория: Новости / Власть
«ПКРМ всегда видела в европейской интеграции Молдовы, в первую очередь, путь внутренней модернизации и никогда не противопоставляла эту модернизацию возможным интеграционным процессам на пространствах СНГ», - заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, в субботу, в рамках проведения актива партии.

По словам Воронина, Партия коммунистов «видела и видит в европейской интеграции способ осовременивания страны, приведения ее законодательства, судебной системы, стандартов к общеевропейским». Также, третий президент Молдовы подчеркнул, что ПКРМ видела в европейской интеграции «способ достижения гражданами нашей страны важнейших европейских свобод, но никак не вектор развития, противостоящий возможным интеграционным проектам на Востоке».

В данной связи, Владимир Воронин констатировал, что именно исходя из этого, Молдова не участвовала ни в каких проектах, которые были бы направлены против России, и твердо настаивала на своем нейтралитете, никогда не заявляя о возможном вступлении в НАТО.

«Именно по этой причине многие европейские партнеры достаточно сдержанно относились к Молдове, ожидая от нашей страны выхода из СНГ, отказа от стратегического партнерства с Россией, отказа от нейтрального статуса», - констатировал председатель Партии коммунистов, добавив при этом, что несмотря на это, Молдове удалось добиться успехов в отношении с Евросоюзом.

«Нам удалось провести масштабное реформирование своего законодательства, мы добились права ассиметричной торговли со странами ЕС, которое в сочетание с введением нулевой ставки на прибыль дало серьезный толчок к экономическому развитию, к росту инвестиций в стране», - подытожил Владимир Воронин, уточнив, что «особенно позитивно это сказалось накануне глобального экономического кризиса».

29 сентября с.г., в Кишиневе, Кагуле и Бельцах проходят заседания активов Партии коммунистов Республики Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ