НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-президент Молдовы: К сожалению, вступление Румынии в ЕС не остановило реваншистских планов Бухареста

Опубликовано : 29 сентябрь 2012 г. 08:05 | Просмотров: 2 725 | Категория: Новости
Как заявил третий президент Молдовы, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, вступление Румынии в Европейский союз «усилило реваншистские мечты Бухареста», тем самым создав определенные противоречия в отношениях Молдовы и Евросоюза.

«Уже к концу 2007 года, у Молдовы начали возникать определенные противоречия с Европейским союзом. Вступление в ЕС Румынии неожиданно проявило двойственность и неискренность политики Брюсселя по ряду фундаментальных проблем в нашей стране», - сообщил Воронин, в рамках заседания регионального актива Партии коммунистов, проходящего в субботу.

В данной связи, глава Партии коммунистов подчеркнул, что неожиданно, «членство Румынии в ЕС не только не устранило, а еще больше подстегнуло давние реваншистские мечты Бухареста», проявившиеся, в частности, в отказе подписывать с Молдовой Базовый договор о границе.

При этом, Воронин уточнил, что тогда выяснилось, что «у Европейского союза не хватает инструментов не только для того, чтобы обязать Румынию подписать этот договор, но и что чиновники ЕС бессильны против скандальных заявлений Бэсеску о двух румынских государствах и о неизбежном объединении Румынии и Молдовы».

«Со временем выяснилось, что Брюссель даже не шокируют комплименты Бэсеску в адрес фашистского палача и преступника Антонеску. Очень скоро проступили и более системные противоречия. Особенно после ухода Партии коммунистов в оппозицию», - подытожил Владимир Воронин.

Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать базовый договор и договор о границе. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил 27 января в Кишиневе, что Румыния никогда не подпишет договор о границе с Республикой Молдова. «Хочу вам сказать, что Румыния никогда не подпишет Договор, который определит границу с Республикой Молдова», - заявил тогда Бэсеску.

Общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ