НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тулбуре: Борьба с «тоталитарным прошлым» напоминает революцию яиц против курицы

Опубликовано : 03 октябрь 2012 г. 08:09 | Просмотров: 1 084 | Категория: Новости
Как заявил бывший постоянный представитель Молдовы в Совете Европы, эксперт Алексей Тулбуре в программе PRIMETIME, попытки нынешних руководителей страны осудить тоталитарный коммунистический режим, активной частью которого они сами были, «выглядят дико».

«А кто занимается осуждением тоталитарного коммунистического режима? Как не посмотришь, среди лидеров партий альянса все бывшие коммунистические номенклатурщики и активисты, люди, которые в прошлой жизни – при советской власти - не просто занимали какие-то посты, а активно содействовали укреплению этого строя, пользовались благами этого строя», - подчеркнул Тулбуре, уточнив, что «все это напоминает восстание яиц против курицы».

Эксперт отметил, что, учитывая советское прошлое большинства представителей нынешней политической элиты, «сейчас эти попытки вытереть ноги об тоталитарное коммунистическое прошлое, выглядят дико и неубедительно».

«Тогда ради карьеры он прославляли коммунизм, сегодня для этих же целей они используют антикоммунизм», - констатировал Алексей Тулбуре, выразив при этом уверенность в том, что «если эта власть поменяется, то эти же люди будут также активно этот антикоммунизм осуждать».

Большинство представителей «Альянса за евроинтеграцию» в прошлом являлись членами КПСС или активистами советской власти. Так, например, известный сегодня своей антикоммунистической позицией экс-министр здравоохранения, депутат парламента от ЛДПМ Владимир Хотиняну являлся членом КПСС с ноября 1977 года, был примерным коммунистом, и не имел взысканий по партийной линии.

Почетный председатель ДПМ, глава парламентской фракции данной партии Дмитрий Дьяков, в самом начале своей журналистской деятельности, работал в комсомоле, корреспондентом газеты «Комсомольская Правда», в аппарате ЦК ВЛКСМ. В 1988 году он был уже референтом в отделе внешних связей ЦК КПСС.

Несмотря на свое «тоталитарное коммунистическое прошлое», депутаты от правящего парламентского большинства приняли постановление «об осуждении тоталитарного коммунистического режима», которое предусматривает запрет советской и коммунистической символики.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ