НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Гимпозаменители»

Опубликовано : 15 октябрь 2012 г. 19:43 | Просмотров: 1 162 | Категория: Новости / Власть
Бывшие коммунисты стали исполнять обязанности Гимпу

Вся страна увидела, как Мишин и Додон борются «за фракцию», как делают вид, будто это так важно. Как рассказывают о своих «переговорах», которые «закончились только вчера». Переговоры-то закончились «вчера», а обсуждение законодательных передряг началось загодя! То есть переговоры Мишин и Додон начали заранее, но отнюдь не друг с другом. Оба поняли: лучше говорить с пастухом, а не с его бараном. А вот между собой встретились только в последний момент. Если вообще встретились, а не были выгнаны к трибуне хворостиной под свист всё тех же пастухов.

Фракция исчезающей величины

Появление фракции «бывших коммунистов» — случай уникальный для Молдовы. В парламенте неоднократно были представлены силы, обладающие немалой электоральной поддержкой, но если они не создавали фракций с самого начала, так и оставались сами по себе.

К примеру, коммунисты в 1994 году получили четыре мандата по списку блока «Единство». Вскоре их стало десять: ряд избранников разочаровались в своих фракциях и примкнули к оппозиции, покинув власть. Но фракции они не требовали. В тот же период покинули Аграрно-демократическую партию сначала «группа Снегура» из десяти человек, а затем «группа Дьякова» аж из 24-х. И никто из них не требовал создания фракции. В следующем созыве около дюжины отколовшихся от других фракций депутатов создали негласную группу, поддерживавшую тогдашнего президента Лучинского, — и тоже не было никакой фракции.

Самое смешное: все эти примеры относятся к политическим силам, которые, не обладая фракциями, добились прохождения в парламент уже на ближайших выборах. Все знали, что у них есть поддержка избирателей. Про Додона и Мишина все знают, что у них никакой поддержки нет. Но фракция теперь есть — сделали исключение, в первый раз за всю современную историю Молдовы!

Костыль для Альянса

Что даёт эта фракция самим депутатам? Они не могли без неё выходить к микрофону, демонстрировать «позицию»? Вполне себе могли. Даже куда чаще, чем обладающие крупнейшей фракцией коммунисты, которым всю дорогу вырубают микрофон. Но ведь хочется же получить фракцию — как иначе.

Ну, во-первых, фракция — это целый ресурс. Это отдельный кабинет, дополнительные несколько сотен леев зарплаты председателю и секретарю. Для таких бедных людей, как Мишин и Додон, неплохое подспорье. Жалко, что выявить одного вожака из двух не удалось и пришлось «слить» должность председателя окончательно потерявшейся Зинаиде Гречаной. Но зато теперь они целая фракция. И могут хвастаться этим десять лет подряд, не утруждая себя иными достижениями.

По сути Альянс «За европейскую интеграцию» жестоко поиздевался над своими братьями меньшими. Вся страна увидела, как Мишин и Додон борются «за фракцию», как делают вид, будто это так важно. Как рассказывают о своих «переговорах», которые «закончились только вчера». Переговоры-то закончились «вчера», а обсуждение законодательных передряг началось загодя! То есть переговоры Мишин и Додон начали заранее, но отнюдь не друг с другом. Оба поняли: лучше говорить с пастухом, а не с его бараном. А вот между собой встретились только в последний момент. Если вообще встретились, а не были выгнаны к трибуне хворостиной под свист всё тех же пастухов.

Не исключено, что стрельнёт тот сценарий, который «конструктивные левые» обещали уже очень давно. А именно: так называемый «Альянс без Гимпу». То есть 31 голос партии Филата, плюс 15 голосов от партии Лупу — Плахотнюка, плюс 7 «оппозиционеров». Итого — 53, можно рулить без Гимпу. То есть на вид это будет, как будто бы и без Гимпу.

Вполне естественно, что такой вопрос, как вынос Гимпу из Альянса, не мог и не может быть решён без отмашки от Владимира Плахотнюка. Он контролирует как «фракцию Лупу», так и «фракцию Гимпу». И убрать последнего для вида — вполне логичное желание для кукловода всея Молдовы. Можно попытаться обелить свою «официальную» партию — ДПМ, рейтинг которой слишком уж падает из-за наличия всё того же Плахотнюка. Но факт остаётся фактом: с Гимпу или формально без Альянс останется всё тем же Альянсом.

Поверьте, уж отнюдь не случайно всё тот же Мариан Лупу сразу после создания фракции Мишина — Додона разглагольствует о том, что «не видит никакой опасности для АЕИ». Не видит потому, как её, этой опасности, нет и в помине. Альянс останется. И его политика сохранится.

Партии Филата и Плахотнюка будут делать вид, что они просто верх умеренности, даже вот решили «избавиться» от слишком неугодного Гимпу. А в то же время разве не партия Филата сделала всё возможное, чтобы восстановить школьный предмет «История румын», против чего якобы выступает Додон? Разве не с подачи ДПМ и лично Плахотнюка была запрещена советская символика? Разве не вместе они провернули скандальный «закон о геях», дабы отчитаться перед иностранными кредиторами? Отличие Гимпу от Филата и Плахотнюка — только в том, что он открыто заявляет о своих взглядах. И то лишь потому, что знает: завоевать голоса умеренных избирателей не получится.

Уход Гимпу в оппозицию, если он свершится, будет чисто иллюзорным. Его ставленники в регионах останутся на своих местах. Не будет никакой «коалиции против Киртоакэ» и на уровне столицы, что «конструктивная оппозиция» уже не раз демонстрировала. Напротив, его отправят в «почётную ссылку» для того, чтобы он зарабатывал очки у протестного электората. Чтобы больше мандатов получил на ближайших выборах. В то время как Додон и Мишин на выборах получить голоса шансов не имеют, значит, «рассчитаться» с ними нужно уже теперь.

Но останутся они всего лишь временно исполняющими обязанности Гимпу. И не более того. Их голоса нужны в парламенте, чтобы делать всё то же: принимать программы оптимизации, поддерживать правительство в кредитной политике, не лезть против унионистских маршей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ