НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу обвинен в злоупотреблении служебным положением

Опубликовано : 16 октябрь 2012 г. 14:15 | Просмотров: 17 335 | Категория: Новости / Власть
Председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин направил спикеру парламента Мариану Лупу обращение, в котором требует возобновить действие пропусков, выданных четверым представителям СДП для присутствия на открытых заседаниях парламента. В противном случае Шелин угрожает Лупу судом.

«Мариан Лупу превысил свои полномочия председателя парламента, и если он нам не активирует пропуск, то мы подадим на него в суд», - сообщил глава социал-демократов, говоря о распоряжении спикера парламента, в соответствии с которым Виктору Шелину запрещено присутствовать на заседаниях законодательного форума.

5 октября с.г. спикер Мариан Лупу заявил, что отдал распоряжение, запрещающее главе СДП Виктору Шелину присутствовать на заседаниях парламента, несмотря на имеющееся у него разрешение. Причиной запрета, по словам Лупу, стало выступление Виктора Шелина и Владимира Воронина с трибуны, расположенной в холле законодательного органа. В связи с этим Лупу сослался на законодательно закрепленную недопустимость использования парламентской трибуны лицами, которые не входят в парламентские партии.

В ходе того же заседания, депутаты фракции ПКРМ потребовали от Мариана Лупу назвать статьи закона или сам закон, указывающий, что упомянутая трибуна считается «парламентской», подчеркнув, что таких положений не существует. Спикер парламента не смог назвать соответствующие положения закона.

В соответствии с п.1ст. 99 Регламента парламента, «заседания парламента являются публичными». В то же время п.1 ст.100 Регламента указывает, что на заседаниях парламента могут присутствовать, в том числе, «лица, обладающие авторизацией или приглашением, в соответствии с условиями, установленными постоянным Бюро парламента».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ