НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство экономики настаивает на ухудшении экономической ситуации в стране

Опубликовано : 17 октябрь 2012 г. 14:15 | Просмотров: 759 | Категория: Новости
Министерство экономики направило парламенту, министерствам и органам центральной власти, вовлеченным в процесс разработки госбюджета, письмо, в котором обращает внимание на ухудшение макроэкономической ситуации относительно периода, когда был представлен предыдущий макроэкономический прогноз.

Об этом говорится в пресс-релизе Минэкономики, распространенном после того как в ходе заседания парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, на котором проходило обсуждение проекта госбюджета на следующий год, стало известно о существовании упомянутого письма.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, «цель данной акции заключается в сохранении доверия к документам, касающимся политики, проводимой правительством, в связи с тем, что и международные финансовые структуры снизили прогноз по ритму экономического роста на мировом уровне». 

Министерство экономики сообщает, что «необходимость возврата к макроэкономическим показателям на 2013 год была объявлена вице-премьером Валерием Лазэром и в процессе разработки бюджета и даже на заседании правительства, на котором проект бюджета на 2013 год был утвержден». Проект госбюджета на следующий год разработан на базе прежних макроэкономических показателей, предусматривающих экономический рост в 2013 года на уровне 5%.

Вместе с тем, Министерство не обнародовало данные нового прогноза, которые представлены парламенту в письме, сообщив лишь, что министр экономики Валерий Лазэр представит соответствующие подробности на следующей неделе.

Копия упомянутого письма была представлена на состоявшемся 17 октября заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Как указывается в письме, Молдова не достигнет в следующем году экономического роста в 5%. Новый прогноз снижает показатель экономического роста в 2013 году до 3,5%.

Глава профильной парламентской комиссии Вячеслав Ионицэ обвинил министра Лазэра в превышении полномочий, и подчеркнул, что проект закона о госбюджете на 2013 год останется неизмененным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ