НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СИБ превратилась в филиал одной из партий альянса, используемый только в борьбе с политическими оппонентами

Опубликовано : 24 октябрь 2012 г. 07:15 | Просмотров: 632 | Категория: Новости / Власть
Об этом 23 октября в эфире передачи PRIMETIME заявил политолог Эрнест Варданян.

В ответ на предложение одного из зрителей передачи, прокомментировать выдвижение на должность директора СИБ Михая Балана, о котором говорят, что он поддерживает унионизм и является членом масонской организации, Варданян отметил, что и деятельность самой Службы информации и безопасности в последние годы является сомнительной.

«Мне очень мало известно об этом человеке, знаю лишь, что он отец певца Дана Балана»,- сказал Варданян, добавив, что ему трудно предугадать, как данный претендент на должность директора СИБ будет руководить, учитывая специфику названной структуры, «а также тот факт, что эта организации в последние годы, так же как и многие другие структуры государства, превратилась в филиал одной из партий, находящейся у власти, и исполняет роль дубинки правящего альянса».

По поводу принадлежности Михая Балана к масонской организации политолог отметил, что «одним масоном будет больше в Молдове».

23 октября Николай Тимофти предложил на должность директора Службы информации и безопасности кандидатуру Михая Балана, в настоящее время - посла Молдовы в Израиле.

В соответствии с соглашением между партиями правящего альянса, контроль над Службой информации и безопасности был распределен Либеральной партии, однако многие наблюдатели утверждают, что ЛП уступила названную структуру Демократической партии, возглавляемой Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком.

Должность директора СИБ остается вакантной с осени 2011 года, когда прежнего директора Георгия Михая парламент отправил в отставку. С указанного времени правящему альянсу не удается прийти к единому мнению относительно кандидатуры на должность главы СИБ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ