НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуратура изучит законность планов примара по строительству некрополя в центре столицы

Опубликовано : 30 октябрь 2012 г. 14:28 | Просмотров: 9 934 | Категория: Новости
Муниципальной прокуратуре предстоит изучить законность действий кишиневской исполнительной власти в случае с планировавшимся строительством собора-некрополя в сквере «Ketford». Об этом объявил советник Кишиневского муниципального совета Виктор Гурэу.

«От лица фракции ПКРМ в Кишиневском муниципальном совете я подал запрос в муниципальную прокуратуру относительно правового расследования случая, а именно – законности передачи этого участка данному хозяйствующему субъекту»,- пояснил советник.

По его словам, фракция ПКРМ в Совете настаивает также на формировании рабочей группы, которая подготовила бы информацию по данному делу для ее заслушивания на следующем заседании Муниципального совета.

Возглавляемая Дорином Киртоакэ примэрия столицы сдала на 50 лет в аренду одной из фирм земельный участок вблизи здания «Kentford» под строительство копии стамбульского Софийского собора. В результате проведенного журналистами расследования стало известно, что бизнесмен Владимир Руссу выплатил примэрии 1,020 млн леев за полувековую аренду участка, площадью 3609 кв.м., что, по словам экспертов, представляет собой мизерную стоимость.

Согласно результатам журналистского расследования, проведенного изданием «Timpul», бизнесмен Владимир Руссу намерен был построить в указанном месте некрополь с 36 склепами на 12 мест каждый, то есть, в общей сложности на 432 места. Как отмечает названный источник, стоимость одного захоронения в данном некрополе могла составлять порядка 10 тыс евро. Таким образом, стоимость одного склепа составила бы 120-150 тысяч евро.

Примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ объявил 30 октября, что не допустит строительства в центре города копии стамбульского Софийского собора, хотя настаивал на этом раньше. Вследствие возникшей волны критики в связи с планировавшемся строительством, примар заявил, что ему не было известно о намерении инвесторов отвести подземельный этаж собора под частные склепы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ