НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В вопросе интеграции в Таможенный союз, в Молдове превалирует политический, а не экономический интерес

Опубликовано : 31 октябрь 2012 г. 15:49 | Просмотров: 2 103 | Категория: Новости
Об этом в рамках видеомоста Кишинев-Киев-Москва-Ереван-Баку-Астана, состоявшегося в местном представительстве РАМИ РИА Новости, заявила директор Центра стратегических исследований и реформ Молдовы Галина Шеларь.

«К сожалению, у нас в выборе направления интеграционных процессов превалируют категории политические, а вот экономические остаются в числе последних», - подчеркнула Шеларь, говоря об отношении нынешнего руководства страны к вступлению Молдовы в Таможенный союз.

В данной связи, эксперт отметила, что в нашей стране «на данном этапе победил примитивный капитализм; перефразируемый слегка клич «Предприниматели всех стран - объединяйтесь!» уже давно и с успехом осуществлен, капиталы интегрировались и продолжают интегрироваться не из политических, а из собственных экономических интересов».

По словам Шеларь, подписание и ратификация Соглашения о зоне свободной торговли стало шагом вперед, однако, «руководство Молдовы при этом, тут же делают не два, а порой несколько шагов назад». «Как результат – недоверие к нам тех же российских инвесторов, которые не только не спешат вкладывать в экономику Молдовы, но, наоборот, выводят свои капиталы из страны», - подытожила экономист.

С мнением Галины Шеларь согласились все эксперты, участвовавшие в рамках видеомоста Кишинев-Киев-Москва-Ереван-Баку-Астана.

С законодательной инициативой о проведении соответствующего референдума выступила 10 сентября с.г. фракция Партии коммунистов Республики Молдова. Данный вопрос был рассмотрен пленумом парламента 27 сентября с.г., когда либерально-демократическое парламентское большинство не поддержало предложение о проведении референдума, несмотря на то, что около 60% населения Молдовы выступают за присоединение страны к Таможенному союзу.

В то же время, руководство страны, в лице так называемого президента Николая Тимофти, премьера-министра Владимира Филата и спикера Мариана Лупу заявляли о том, что на повестке дня Молдовы стоит вопрос евроинтеграции, таким образом, напрочь отвергая возможность присоединения страны к Таможенному союзу (Россия-Беларусь-Казахстан).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ