НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты от Партии коммунистов настаивают на заслушивании генерального прокурора

Опубликовано : 01 ноябрь 2012 г. 07:29 | Просмотров: 6 215 | Категория: Новости / Власть
Фракция Партии коммунистов настаивает на заслушивании в парламенте генерального прокурора Валерия Зубко по ряду вопросов национального значения.

1 ноября, в ходе пленарного парламентского заседания депутат от Партии коммунистов Сергей Сырбу напомнил, что на прошлой неделе требование о вызове в парламент генерального прокурора уже было выдвинуто, однако депутаты от правящего большинства его проигнорировали, несмотря на то, что оно было изложено письменно, в соответствии с Регламентом парламента. В связи с этим Сырбу вновь озвучил данное требование, настаивая на том, чтобы генеральный прокурор представил парламенту отчет о ходе расследования дела о «7 апреля 2009 г.», которое длится уже три с половиной года.

Другой депутат фракции ПКРМ Григорий Петренко потребовал вызвать генпрокурора для получения информации относительно рейдерских атак на ряд молдавских банков, имевших место летом прошлого года. Петренко уточнил, что Зубко также должен проинформировать депутатов о действиях Генеральной прокуратуры в связи с опубликованными в зарубежной прессе материалами о причастности первого вице-председателя молдавского парламента Владимира Плахотнюка к упомянутым рейдерским атакам.

Кроме того, депутат от Партии коммунистов Георгий Ангел заявил, что генпрокурор должен представить парламенту информацию о предпринимаемых Генеральной прокуратурой мерах по борьбе с преступностью, уровень которой возрастает.

Депутаты от Партии коммунистов перечислили и другие вопросы, касающиеся деятельности Генпрокуратуры, по которым парламенту должны быть представлены соответствующие отчеты.

Подобные требования фракция ПКРМ выдвигает в третий раз подряд, однако коалиционное парламентское большинство каждый раз их отклоняет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ