НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Минздрав подтвердил, что Хотиняну и его брат ставили эксперименты на людях

Опубликовано : 01 ноябрь 2012 г. 11:32 | Просмотров: 1 187 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил депутат парламента фракции ПКРМ Григорий Петренко, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения в ответ на его запрос относительно проведения тестирования лекарственных препаратов на пациентах психиатрической больницы в столичном пригороде Кодру.

«Вчера на мое имя в парламент пришел ответ, подписанный министром здравоохранения господином Усатым, в котором Минздрав подтверждает, что в Молдове производились и производятся тестирования лекарств, и заказчиком является иностранная компания»,- сообщил Петренко, уточнив, что подтверждено и медицинское учреждение, и количество пациентов, охваченных тестированием.

Депутат отметил, что своим письмом, «фактически, Минздрав подтверждает, что Молдова превращена действующими властями в полигон для испытания медицинских препаратов».

По словам Петренко, в письме также подтверждается, что заказчиком тестирования препаратов выступает «румынская компания – общество с ограниченной ответственностью - которая подписала контракт с психиатрической больницей, а также, которая подписала отдельный контракт с директором больницы, главным исследователем препаратов Михаилом Хотиняну».

Депутат обратил внимание, что глава психиатрической больницы Михаил Хотиняну «является прямым родственником депутата от ЛДПМ Владимира Хотиняну – бывшего министра здравоохранения». «Неизвестна сумма контракта, и сколько Михаил Хотиняну уже получил денег за то, что его пациенты используются в качестве подопытных кроликов»,- добавил Григорий Петренко, отметив, что подобная практика должна быть незамедлительно прекращена.

По данным, полученным в ходе расследования, проводимого группой представителей гражданского общества, в течение полутора лет несколько сотен граждан страны, большинство из которых страдает психическими расстройствами, использовались в качестве подопытных в тестировании медикаментозных средств, не будучи оповещенными о сопутствующих рисках.

Согласно выявленной схеме, некая румынская компания (координирующая программу тестирования медикаментов в Молдове) на деньги английских финансистов проводила при содействии Министерства здравоохранения Молдовы тестирование медикаментов, разработанных учеными из Тель-Авива. Расследование показало, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями. Соответствующие материалы будут переданы прокуратуре для проведения официального расследования.

Позже депутат от ЛДПМ Владимир Хотиняну, который в бытность министром здравоохранения разрешил проведение соответствующих экспериментов, неоднократно заявлял, что Молдова должна быть благодарна за то, что ее отобрали для тестирования медицинских препаратов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ