НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти отказывают в финансировании образования в муниципии Бельцы

Опубликовано : 05 ноябрь 2012 г. 07:54 | Просмотров: 2 746 | Категория: Новости
Депутаты от правящего либерально-демократического большинства, утверждая в финальном чтении проект Закона о государственном бюджете на 2013 год, отказали в выделении финансирования 7 учебным заведениям муниципия Бельцы.

Депутат от ПКРМ Владимир Витюк представил ряд поправок к бюджету, предлагая выделить средства для проведения необходимого ремонта в 7 образовательных учреждениях муниципия. Однако, депутаты от альянса отклонили данные предложения.

Таким образом, в 2013 году не удастся провести капитальный ремонт крыш бельцкой гимназии №15 и бельцкого филиала теоретического лицея «В. Александри», так как депутаты от альянса отказались выделить на эти цели около 2 миллионов леев необходимых средств.

При этом депутаты от правящего большинства отказались выделить из бюджета 800 тысяч леев на проведение капитального ремонта систем отопления, водоснабжения и канализации в бельцкой гимназии №4. Также, альянс не захотел финансировать капитальный ремонт фасада и замену окон и дверей в одном из теоретических лицеев муниципия Бельцы.

Также, правящий режим отказался выделить 350 тысяч леев на проведение капитального ремонта двух учебных заведений – бельцкой художественной школы и бельцкой музыкальной школы «Ч. Порумбеску». По решению властей, бельцкая спортивная школа в 2013 году останется без нового искусственного покрытия футбольного поля, на установку которого было необходимо 960 тысяч леев.

2 ноября с.г. депутаты от правящего парламентского большинства, незапланированно и в нарушение норм закона, приняли в третьем, финальном чтении проект закона о бюджете на 2013 год. Ни одно из предложений, высказанных депутатами от фракции ПКРМ, не было принято правящим большинством. Фракция ПКРМ проголосовала против государственного бюджета на 2013 год, так как он является антисоциальным и предусматривает значительное сокращение расходов на большинство принципиальных сфер, таких как образование, здравоохранение, социальный сектор и др.

Ранее власти муниципия Бельцы объявили о намерении провести местный референдум по вопросу об автономии данного региона. Бельцкие власти заявили тогда, что зависимость от трансфертов из центра не позволяет муниципию развиваться. Позднее премьер Филат пообещал, что муниципию Бельцы будет присвоен статус местной публичной администрации II уровня, что расширило бы местную автономию. Кроме того, Филат заверил жителей Бельц, что правительство профинансирует ряд социальных проектов в муниципии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ