НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Молдовы экономят на образовании и культуре в Яловенском районе

Опубликовано : 06 ноябрь 2012 г. 15:13 | Просмотров: 6 247 | Категория: Новости
Утверждая в окончательном чтении проект Закона о государственном бюджете на 2013 год, депутаты от правящего альянса отказали населенным пунктам Яловенского района в выделении средств для финансирования учебных заведений и культурных центров.

Депутаты от фракции ПКРМ выдвинули ряд предложений по строительству новых школ, а также по проведении ремонтных работ в ряде домов культуры Яловенского района. Однако, либерально-демократическое парламентское большинство отклонило все эти инициативы.

В частности, альянс отказался выделить 997 тысяч леев и 8 млн. на строительство новой школы на 200 учебных мест в селе Хородка, и школы на 464 места в селе Чигирлены, соответственно.

Также, парламентарии от правящей коалиции отказались выделять средства на завершение строительства учебного корпуса в теоретическом лицее села Зымбрены, а также на окончание работ в спортивном зале села Костешты. При этом, по решению властей, футбольное поле сельского стадиона в Сурученах останется без нового искусственного покрытия.

В 2013 году не будет завершен ремонт в двух домах культуры села Вэсиены и коммуны Новые Русешты. Также, по решению депутатов от альянса, в Новых Русештах не будет построен новый районный детский лагерь на 160 мест.

2 ноября с.г. депутаты от правящего парламентского большинства, незапланированно и в нарушение норм закона, приняли в третьем, финальном чтении проект закона о бюджете на 2013 год. Ни одно из предложений, высказанных депутатами от фракции ПКРМ, не было принято правящим большинством.

Фракция ПКРМ проголосовала против государственного бюджета на 2013 год, так как он является антисоциальным и предусматривает значительное сокращение расходов на большинство принципиальных сфер, таких как образование, здравоохранение, социальный сектор и др.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ