НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Судебные приставы, привлекшие детей к суду за долги, должны быть наказаны – Юрист

Опубликовано : 08 ноябрь 2012 г. 14:11 | Просмотров: 1 338 | Категория: Новости
Депутат от Демократической партии Молдовы, бывший прокурор Александр Стояногло заявил агентству OMEGA, что судебные приставы, которые позволили себе привлечь 14-летнего подростка к суду за долги перед предприятием «Termocom», должны быть наказаны за грубое нарушение законодательства.

«С юридической точки зрения это не имеет никакой законодательной базы, поэтому наверняка судебные приставы или люди, которые этим занимаются, что-то перепутали», - отметил Стояногло, подчеркнув при этом, что «если это на самом деле имеет место быть, то речь идет о серьезных нарушениях закона, на которые должны реагировать соответствующие органы».

В то же время, юрист сообщил, что данным делом должны заниматься компетентные органы, а судебные приставы, которые задействуют подростков в качестве ответчиков в гражданских делах, должны быть наказаны.

«Насколько я понимаю, у этих детей есть родители или органы опеки и попечительства, которые должны обратиться в соответствующие органы и поставить вопрос о привлечении этих людей к ответственности», - констатировал Александр Стояногло, добавив, что «дети не могут быть субъектами гражданской ответственности».

В редакцию агентства OMEGA передано определение суда, которое обязывает 14-летнего подростка выплатить долги за тепло перед предприятием «Termocom».

Согласно определению, подписанному судебным исполнителем Максимом Ромалийским, подростка, родившегося в 1998 году, обязывают явиться к судебному исполнителю «для установления порядка исполнения исполнительного листа». Юношу обязывают выплатить долг перед предприятием «Termocom» и государственную пошлину в размере 270 леев.

Судебный исполнитель Максим Ромалийский заявил агентству OMEGA, что соответствующее судебное решение принято судьей суда столичного сектора Буюкань Натальей Симчук. В этой же связи Ромалийский отметил, что уже имел дело с судебными определениями в отношении несовершеннолетних 2000 года рождения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ