НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эксперт: Таможенный союз стал привлекательным не только для постсоветских стран

Опубликовано : 11 ноябрь 2012 г. 09:14 | Просмотров: 10 568 | Категория: Новости
Таможенный союз (ТС) стал привлекательным не только для стран СНГ. Как заявила агентству OMEGA экономический эксперт Елена Горелова, в связи с позитивными экономическими результатами, интерес к таможенному альянсу стали проявлять такие страны, как Вьетнам, Монголия и другие.

Горелова отметила, что в связи с ростом экономических показателей, которые подтверждаются статистическими данными, вслед за Украиной серьезно просчитывают перспективы вступления в ТС Киргизия и Таджикистан. 

Эксперт добавила, что помимо стран СНГ интерес к Таможенному союзу проявляют и государства, не входящие в постсоветское пространство. «Многие страны, которые не являются постсоветскими, присматриваясь к этому процессу, выразили политическое намерение создать зону свободной торговли со странами Таможенного союза. Это такие страны, как Монглия, Вьетнам и другие», - отметила Горелова, по мнению которой такой интерес к ТС говорит о том, что таможенный альянс «становится большим игроком во внешней торговле, в инвестиционном глобальном процессе».

Ранее, пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития распространила сообщение со ссылкой на «Доклад о переходном процессе» за 2012 год, в котором экономисты ЕБРР признают, что Таможенный союз служит успехом на пути интеграции стран СНГ.

И международные эксперты отмечают усиливающуюся тенденцию реализации инвестиционных проектов на пространстве Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

По мнению глав ряда западных компаний, все более ясные правила для бизнеса в странах ТС, с одной стороны, и финансово-экономическая стабильность России, Казахстана, Беларуси, с другой, стали серьезными факторами притягательности для иностранных вложений и экспорта технологий, тем более в обстоятельствах кризиса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ