НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти запретили коммунистам участвовать в выборах под своими символами

Опубликовано : 10 ноябрь 2012 г. 09:25 | Просмотров: 2 616 | Категория: Новости / Власть
Высшая судебная палата отклонила в субботу, 10 ноября, поданный ПКРМ протест в порядке обжалования решения Центральной избирательной комиссии, запрещающего кандидатам на выборах от Партии коммунистов использовать эмблему названного политформирования, в которой изображен, в том числе, символ «серп и молот».

Партия коммунистов обжаловала в ВСП решение Кишиневской апелляционной палаты, которая также вынесла 9 ноября решение в пользу ЦИК.

Депутат от ПКРМ, юрист Сергей Сырбу заявил агентству OMEGA, что таким образом Высшая судебная палата открыла коммунистам путь к обращению в Европейский суд по правам человека, где Правительство Республики Молдова потерпит поражение.

«Мы сожалеем, что Высшей судебной палате не хватило смелости принять непредвзятое, объективное и не политическое решение, которое бы соответствовало Европейской конвенции по правам человека», - заявил Сырбу по окончанию заседания ВСП.

Юрист ПКРМ также отметил, что решение суда было предсказуемым и носит исключительно политический характер, поскольку в результате указанного решения Высшей судебной палаты кандидаты-коммунисты не смогу участвовать в выборах под символами «серп и молот». 

Ранее Центральная избирательная комиссия запретила использование эмблемы Партии коммунистов Республики Молдова в избирательных бюллетенях на местных выборах, которые должны пройти в ближайшее воскресенье, 11 ноября, в коммунах Дану, Глодянского района, и Албина, Чимишлийского района.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ