НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Все больше представителей ПАСЕ понимают, что в Молдове они имеют дело с бандитами у власти - Петренко

Опубликовано : 13 ноябрь 2012 г. 14:23 | Просмотров: 1 339 | Категория: Новости / Власть
Об этом депутат от Партии коммунистов, член делегации парламента Молдовы в Парламентской ассамблее Совета Европы Григорий Петренко заявил по завершении состоявшегося в Париже очередного заседания Комитета ПАСЕ по мониторингу, в рамках которого был заслушан отчет докладчиков по Молдове Петра Вах и Лиз Кристофферсен.

«Докладчики представили достаточно детальный и взвешенный отчет, подробную информацию о ситуации в Молдове, а также свою оценку происходящих в стране событий. Особое внимание было уделено ситуации вокруг закрытого телеканала NIT и отсутствия судебного решения по данному делу. Активную дискуссию в прениях вызвала тема запрета символов оппозиции»,- сообщил Петренко журналистам.

Со своей стороны Григорий Петренко представил в рамках заседания точку зрения парламентской оппозиции «на происходящие в Молдове безобразия». «Были представлены конкретные примеры нарушения прав и свобод граждан, последняя информация по NIT, о репрессиях по отношению к оппозиции – как парламентской, так и непарламентской (дело Шелина)»,- пояснил депутат.

В этой связи он подчеркнул, что «все больше и больше представителей ПАСЕ понимают, что в Молдове они имеют дело с бандитами у власти».

Кроме того, Петренко обратил внимание членов Комитета на тот факт, что «за три года эта власть не отправила ни один проект кодекса или закона на экспертизу Совета Европы, до сих пор не понятно, что предприняли власти для введения электронного регистра избирателей» и т.д.

В октябре текущего года состоялся официальный визит в Молдову докладчиков ПАСЕ по Молдове Лиз Кристофферсен и Петра Ваха. По итогам визита докладчики объявили о своем выводе, согласно которому мониторинг в Молдове пока еще преждевременно прекращать.

До этого председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в рамках встречи с докладчиками ПАСЕ, что переход Молдовы к постмониторинговому этапу является преждевременным и опасным для молдавской демократии.

«Переход к постмониторинговому этапу должен сопровождаться существенными положительными изменениями в том, что касается функционирования демократических институтов, фундаментальных прав и свобод, а также применения сформулированных ранее рекомендаций и резолюций ПАСЕ. В настоящее время мы не можем констатировать достижение прогресса по какому-либо из этих аспектов. Мы искренне заинтересованы в достижении нашей страной реальных и ощутимых результатов в развитии демократии, именно для достижения этой цели мы выступаем за продолжение процедуры мониторинга»,- сказал Воронин во время встречи с докладчиками ПАСЕ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ