НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральная прокуратура превратилась в «куклу» в руках власти - Депутат

Опубликовано : 17 ноябрь 2012 г. 07:40 | Просмотров: 1 812 | Категория: Новости / Власть
По словам секретаря парламентской комиссии по национальной безопасности Иона Бутмалая, генеральный прокурор ведет себя как «партийная кукла».

Как отметил депутат, вопреки строгим законодательным нормам, генпрокурор позволяет себе вызывающее поведение, пользуясь защитой со стороны Демократической партии, по квоте которой он был назначен на свою должность.

«Генеральный прокурор категорически отказывается являться в парламент, хотя согласно законодательству обязан являться каждый раз, когда его приглашают, и информировать законодательный форум. Демократическая партия, во главе с председателем комиссии по национальной безопасности г-ном Стояногло, все время проявляет к этому терпимость. Они так усиленно опекают этого прокурора, что превратили его в куклу»,- подчеркнул Бутмалай.

По его словам, «прокурор ведет себя очень безобразно» и «забывает, что олицетворяет орган, подчиненный парламенту».

«Прокурор должен представить информацию о рейдерских атаках, об убийствах в Дурлештах, об убийствах в Оргееве. Есть множество вопросов, на которые он должен ответить перед парламентом»,- подчеркнул депутат, добавив, что «30 марта 2012 года Зубко зарегистрировал отчет в секретариате парламента, но до сегодняшнего дня не был заслушан в парламенте».

Генеральный прокурор Валерий Зубко был назначен в соответствии с тайным соглашением о формировании правящего альянса, в котором контроль над Генеральной прокуратурой распределен Демократической партии. Как заявил ряд экспертов, Зубко находится под контролем лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

28 октября 2011 года генпрокурор Зубко представил парламенту отчет, в котором объявил, что ряд депутатов и высокопоставленных чиновников причастны к контрабанде в особо крупных размерах. Тогда Зубко не назвал каких-либо имен, пообещав лишь представить более подробную информацию позднее. Однако, спустя год, соответствующее обещание остается неисполненным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ