НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примэрия и таможня лидируют в топе самых закрытых для прессы структур

Опубликовано : 21 ноябрь 2012 г. 12:03 | Просмотров: 4 240 | Категория: Новости / Власть
Об этом в эфире программы PRIMETIME заявила директор Центра журналистских расследований Корнелия Козонак.

По ее словам, хотя и было объявлено, что деятельность госструктур станет намного более открытой с приходом альянса к власти, фактически, данное обещание остается формальным, а некоторые структуры стали даже более закрытыми, чем раньше.

«Раньше мы получали информацию из Таможни, сейчас уже не получаем. Сейчас стала очень закрытой эта структура. Есть и другие очень закрытые. В последнее время – это примэрия Кишинева. Не отвечает ни на один запрос»,- заявила Корнелия Козонак.

По ее словам, в числе наиболее закрытых для журналистов структур присутствует и Генеральная прокуратура. «Прокуратура стала более замкнутой. Хотя публикует больше информации, и заявляет о большей открытости, когда запрашиваешь конкретную информацию по определенным делам, они дают очень мало и это никак не помогает»,- отметила журналист.

Кроме того, она заявила, что очень сложно в последнее время расследовать случаи коррупции и использования публичных средств. «Многие структуры считают, что если они ежедневно бомбардируют нас пресс-сообщениями, это свидетельствует об их открытости. Это не совсем так. Возможно, лишь отчасти. Но не тогда, когда мы запрашиваем конкретную информацию, связанную с деньгами, кадрами. Тут возникает проблема. И случаи коррупции очень сложно подтвердить документально. Очень сложно подтвердить документально публичные закупки. В этом плане, хотя и много говорится об открытости, о e-правительстве, об открытой базе данных, здесь не ощущается реальной открытости»,- подытожила Козонак.

По мнению многих экспертов в области СМИ, структуры, объявившие об «открытости для прессы», не соблюдают данного обязательства, а их ответы на журналистские запросы очень формальны.

Одним из примеров такого отношения является Департамент пенитенциарных отношений Министерства юстиции, который, отвечая на запрос о местонахождении одного из заключенных, направляет журналистов к этому же заключенному за согласием на получение соответствующей информации.

Министерство юстиции возглавляет Олег Ефрим, назначенный на данную должность от Либерально-демократической партии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ