НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия педагога-ксенофоба оскорбляют Россию – Посольство

Опубликовано : 21 ноябрь 2012 г. 13:43 | Просмотров: 2 450 | Категория: Новости
Посольство Российской Федерации выразило обеспокоенность высказываниями учителя географии бельцкого училища №5, позволившего себе ксенофобские заявления в адрес русскоязычного населения Молдовы.

«Посольство Российской Федерации обеспокоено подобными действиями, считает, что они грубо попирают права русскоязычных граждан, являющихся полноправными членами молдавского государства и участвующих в строительстве демократического общества, носят оскорбительный характер по отношению к Российской Федерации», - говорится в сообщении для прессы российского посольства.

В сообщении отмечается, что «заявления бельцкого учителя географии, оскорблявшего не только своих учеников, но и русскоязычных граждан, проживающих в Молдове, носят дискриминационный характер, способствуют насаждению в молдавском обществе межнациональной розни, противоречат общепризнанным международным принципам демократии, уважения прав и свобод человека».

В то же время посольство России подчеркивает, что подобные действия могут негативно сказаться на двусторонних молдо-российских отношениях. «В то время как Россия и Молдова движутся по пути укрепления и развития многопланового сотрудничества, такого рода демарши омрачают процесс сближения наших стран и народов, способствуют культивированию националистических, экстремистских взглядов и различных форм нетерпимости», - подчеркивается в сообщении для прессы.

15 ноября с.г. в социальных сетях был размещен видеоролик, в котором один из учителей бельцкого училища № 5 угрожает русскоязычным ученикам расправой и депортацией. «Педагог» позволяет себе высказывания русофобского, националистического характера, нецензурную лексику и откровенные оскорбления в адрес детей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ