НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бумаков признал, что зерно из гуманитарной помощи разворовывается

Опубликовано : 21 ноябрь 2012 г. 14:47 | Просмотров: 2 980 | Категория: Новости
Министр сельского хозяйства Василий Бумаков сообщил, что глава фитосанитарного управления Кантемирского района Ион Претула был временно отстранен от занимаемой должности в связи с нарушениями, допущенными им при распределении гуманитарной помощи из Румынии и Украины.

Нарушения при распределении пшеницы фермерам, пострадавшим в результате засухи, были обнаружены председателем Кантемирского района, который утверждает, что список получателей, составленный фитосанитарным управлением, не соответствует списку, представленному министерством сельского хозяйства.

Ранее аналогичный случай распределения гуманитарной помощи в виде семян пшеницы был зарегистрирован в Фэлештском районе. По словам председателя профильной парламентской комиссии Георгия Попа, подобные случаи распределения гуманитарной помощи по политическим мотивам были замечены во многих районах страны.

Так, 112 тонн зерна, предоставленного Румынией в виде гуманитарной помощи фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи этого года, были распределены между членами и сторонниками Либерально-демократической и Либеральной партий. Сообщается также, что глава Управления фитосанитарного надзора и контроля над семенным фондом Фэлештского района Эдуард Бэлика является членом Либерально-демократической партии. Это признает и сам Бэлика, однако, вопреки сообщениям фермеров, отрицает, что распределение осуществлялось по политическим критериям.

19 ноября с.г. посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка заявил, что намерен посетить Фэлештский район, «чтобы непосредственно ознакомиться с тем, в какой мере помощь, предоставленная Румынией, способствовала преодолению трудностей, вызванных засухой».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ