НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВФ поощряет действия правительства Филата по замораживанию заработных плат бюджетникам

Опубликовано : 21 ноябрь 2012 г. 15:15 | Просмотров: 4 276 | Категория: Новости
Согласно заявлению главы миссии МВФ в Молдове Николая Георгиева, Международный валютный фонд приветствует действия правительства Филата по сокращению налоговых льгот, увеличению размера ставок и акцизов и замораживанию заработных плат.

Как указано в заявлении Георгиева, сделанном по завершению визита в Кишинев, «в 2012 году дефицит бюджета достигнет, по прогнозам, 1,9% ВВП, вследствие недополучения внешних грантов и цикличного ослабления экономики».

В этой связи глава миссии МВФ рекомендует правительству Филата снизить в 2013 году бюджетный дефицит до уровня в 1,5% от ВВП путем ужесточения налогово-бюджетной политики.

«Мы приветствуем взятие на себя Правительством обязательства урегулировать недавние инициативы, приводящие к сокращению доходов, и увеличить прочие доходы – путем надлежащего рассмотрения и пересмотра налоговых льгот для отходов, ставок дорожного сбора, а также корректировки ставок акцизов на топливо», - говорится по этому поводу в заявлении Георгиева.

Также МВФ считает необходимым оставить в силе политику правительства по замораживанию заработных плат бюджетников, что также, по мнению Международного валютного фонда, приведет к сокращению дефицита бюджета.

В данной связи Георгиев приветствует «сокращение структурных расходов путем более постепенного повышения уровня заработной платы и продолжения рационализации текущих расходов».    

Как указано в заявлении, молдавскими властями запрошено несколько месяцев на проведение корректировок политик, необходимых для достижения программы по финансированию. В случае выполнения Правительством изложенных требований, в 2013 году Молдове будет выделен очередной кредит в размере около 75 миллионов долларов США, предназначенный  для поддержания валютных резервов.

Следует напомнить, что согласно трехгодичной программе кредитования с МВФ, заключенной правительством Альянса в 2010 году, Молдова получила 574,4 миллиона долларов. Ранее Филат заявлял, что только незначительная часть из этих средств пойдет на поддержание бюджетного дефицита, остальная — на развитие экономики. Однако на днях, в ходе оценочной миссии МВФ, представитель фонда в Молдове Николай Георгиев заявил, что без поддержки западных партнеров молдавским властям «не из чего было бы выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам», фактически подтвердив опасения парламентской оппозиции относительно нецелесообразности использования внешних заимствований.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ