НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Зарубежные инвесторы покидают Молдову из-за вымогательств со стороны контролирующих органов

Опубликовано : 22 ноябрь 2012 г. 08:23 | Просмотров: 2 003 | Категория: Новости
Крупнейший инвестор в Бельцкой свободной экономической зоне (СЭЗ) компания Draexlmaier отказалась продолжать бизнес в Молдове из-за давления, оказываемого на нее государственными контролирующими органами. Компания объявила, что переносит свой проект из Молдовы в Румынию.

Немецкая группа Draexlmaier  - крупнейший в мире производитель электрического оборудования для автомобилей, создавшая в Молдове 2 600 рабочих мест и планировавшая открыть еще 2 000 – отказалась от проекта по строительству завода в Бельцкой СЭЗ, объем которого равен 15 млн евро. Свое решение руководство компании объясняет в значительной мере вымогательством по отношению к инвестору со стороны налоговой службы. Об этом 22 ноября пишет издание Adevărul.

В публикации отмечается, что новый завод предполагалось построить до ноября текущего года, а само производство должно было быть запущено в феврале 2013 г. Однако инвестор отказался от своих планов. При этом, как следует из корреспонденции компании с молдавскими властями, жалобы Draexlmaier  дошли до канцлера Германии и немецких парламентариев.

Причиной отказа от реализации инвестиционного проекта послужили многочисленные проверки со стороны налоговых органов и крупные штрафы.

Компания подвергалась постоянным проверкам в течение девяти месяцев этого года, а в начале ноября Главная государственная налоговая инспекция наложила секвестр на счета Draexlmaier, объявив о выявлении серьезных нарушений законодательства и наложив штраф в размере около 25 млн леев. Формальным предлогом послужило намерение компании обеспечить своих работников питанием, с чем первоначально налоговая инспекция согласилась, признав это материальной помощью, не подлежащей налогообложению. Позже ГГНИ изменила свое мнение, потребовав от инвестора выплатить государству соответствующие сборы, а также штраф за нарушения налогового законодательства.

Данный пример полностью противоречит обещаниям премьера Филата об обеспечении нынешней властью самых привлекательных условий для инвесторов.

Известно, что компания Draexlmaier планировала создать в Молдове порядка 11 тыс новых рабочих мест к 2014 году. Помимо этого компания обеспечивала развитие сопутствующих секторов, численность работников которых достигает 5 тыс единиц. В прошлом году только размер заработной платы, выплаченной компанией своим работникам равнялся 160 млн леев, в том числе 38 млн составили выплаты в бюджет, и 14 млн – расходы на транспорт.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ