НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата обманывает ожидания иностранных инвесторов – эксперт

Опубликовано : 22 ноябрь 2012 г. 10:32 | Просмотров: 1 680 | Категория: Новости
По мнению авторитетного молдавского экономиста Елены Гореловой, иностранные инвесторы, поверившие в создание благоприятных условий в Свободных экономических зонах (СЭЗ), на деле сталкиваются с коррупцией, бюрократией и жесткими проверками.

Как отметила экономист, ситуация, связанная с немецкой компанией Draexlmaier, является ярким тому подтверждением.

«К иностранным инвесторам иногда отношение бывает хуже, чем к местным, потому что считается, что они «богаче». То есть, если они побогаче, то могут давать взятки без ущерба для своего бизнеса всем чиновникам по иерархии», - заявила Горелова агентству OMEGA, комментируя отношение властей к иностранным бизнес-структурам.

По мнению экономиста, частные проверки иностранных предприятий контролирующими органами, с чем столкнулась и компания Draexlmaier, связаны с недобором средств в бюджет страны, что было подтверждено главой миссии МВФ в Молдове Николаем Георгиевым. 

«Идет недобор налогов в бюджет и, естественно, что Налоговая инспекция и Министерство финансов стараются закрыть бюджетные дыры и ужесточается контроль со стороны этих органов над налогоплательщиками», - констатировала Горелова, подчеркнув, что «это видно абсолютно всем».

Экономический эксперт считает, что «неправильное отношение Правительства к иностранным инвесторам, которые работают в Свободных экономических зонах, дискредитирует саму идею развития Свободных экономических зон в Республике Молдова».

«Отношение к инвесторам, которые пришли, веря Правительству, и начинают сталкиваться с коррупцией, бюрократией, проверками, конечно, все это отталкивает инвестора и портит как имидж Республики Молдова, так и имидж самих Свободных экономических зон», - подчеркнула эксперт.

В этой связи Горелова заключила, что в связи с создавшейся ситуацией становится абсолютно понятными результаты исследований международных организаций, в том числе МВФ, которые констатировали ухудшение инвестиционного климата в Молдове.

Как ранее сообщило одно из молдавских изданий, крупнейший инвестор в Бельцкой свободной экономической зоне  компания Draexlmaier, создавшая в Молдове 2 600 рабочих мест и планировавшая открыть еще 2 000 – отказалась от проекта по строительству завода в Бельцкой СЭЗ, объем которого равен 15 млн евро. Свое решение руководство компании объясняет в значительной мере вымогательством по отношению к инвестору со стороны налоговой службы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ