НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Главе парламентской комиссии по экономике ничего не известно о проблемах крупного инвестора

Опубликовано : 22 ноябрь 2012 г. 12:34 | Просмотров: 1 807 | Категория: Новости
Председатель постоянной парламентской комиссии по экономике, депутат фракции ЛДПМ Вячеслав Ионицэ сообщил агентству OMEGA, что ему пока ничего не известно о ситуации, связанной с отказом крупного инвестора – немецкой компании Draexlmaier - расширять свой бизнес на территории Молдовы.

Глава профильной парламентской комиссии заявил, что ему «ничего не известно» о том, что данная немецкая компания, много лет работавшая на молдавском рынке, готова его покинуть из-за сильнейшего прессинга со стороны Налоговой инспекции.

«Компанию я знаю, но мне ничего неизвестно о том, что вы говорите. Я узнаю, и если что-то подтвердится, я вам сообщу», - пообещал Вячеслав Ионицэ.

Как ранее сообщило одно из молдавских изданий, крупнейший инвестор в Бельцкой свободной экономической зоне компания Draexlmaier, создавшая в Молдове 2 600 рабочих мест и планировавшая открыть еще 2 000 – отказалась от проекта по строительству завода в Бельцкой СЭЗ, объем которого равен 15 млн. евро. Компания объявила, что переносит свой проект из Молдовы в Румынию. Свое решение руководство компании объясняет в значительной мере вымогательством по отношению к инвестору со стороны налоговой службы.

Известно, что компания Draexlmaier планировала создать в Молдове порядка 11 тыс. новых рабочих мест к 2014 году. Помимо этого компания обеспечивала развитие сопутствующих секторов, численность работников которых достигает 5 тыс. единиц. В прошлом году только размер заработной платы, выплаченной компанией своим работникам, равнялся 160 млн. леев, в том числе 38 млн. составили выплаты в бюджет.

В соответствии с политическим алгоритмом распределения постов в альянсе, ЛДПМ достались, в частности, функции министра финансов и главы Налоговой инспекции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ