НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство создает неблагоприятный климат для иностранных инвесторов – Депутат

Опубликовано : 22 ноябрь 2012 г. 13:02 | Просмотров: 3 919 | Категория: Новости
Давление на иностранных инвесторов может привести к тому, что крупный бизнес в лице немецкой компании Draexlmaier, уйдет в соседнюю Румынию. Об этом агентству OMEGA заявил представитель постоянной парламентской комиссии по экономике, депутат от фракции ДПМ Валерий Гума.

«То, что происходит с этой компанией, беспокоит не только ее, но и других инвесторов, и мы должны сделать все возможное, чтобы процесс привлечения иностранных инвесторов в страну не пострадал», - отметил Гума, уточнив что сложившаяся вокруг немецкой компании Draexlmaier ситуация не может не вызывать обеспокоенности.

В то же время депутат подчеркнул, что «таких инвесторов как Draexlmaier в Молдове мало, и мы не можем позволять, чтобы госструктуры издевались над ними», уточнив, что подобная ситуация «дает негативные сигналы другим инвесторам».

«То, что мне известно - они собирались открыть новое предприятие в Молдове, которое бы дало нашей стране 2000 новых рабочих мест, и по нашей информации, эта компания хочет уйти в соседнюю страну – Румынию», - добавил Гума, подчеркнув, что за уход инвестора из Молдовы «кто-то должен нести ответственность».

Подводя итог, Валерий Гума констатировал, что в случае, «если выяснится, что во всем этом виновата Налоговая инспекция, то ответственность за уход крупного иностранного инвестора с рынка Молдовы должен будет понести лично глава Налоговой инспекции».

Как ранее сообщило одно из молдавских изданий, крупнейший инвестор в Бельцкой свободной экономической зоне компания Draexlmaier, создавшая в Молдове 2 600 рабочих мест и планировавшая открыть еще 2 000 – отказалась от проекта по строительству завода в Бельцкой СЭЗ, объем которого равен 15 млн. евро. Компания объявила, что переносит свой проект из Молдовы в Румынию. Свое решение руководство компании объясняет в значительной мере вымогательством по отношению к инвестору со стороны налоговой службы.

Известно, что компания Draexlmaier планировала создать в Молдове порядка 11 тыс. новых рабочих мест к 2014 году. Помимо этого компания обеспечивала развитие сопутствующих секторов, численность работников которых достигает 5 тыс. единиц. В прошлом году только размер заработной платы, выплаченной компанией своим работникам, равнялся 160 млн. леев, в том числе 38 млн. составили выплаты в бюджет.

В соответствии с политическим алгоритмом распределения постов в альянсе, ЛДПМ достались, в частности, функции министра финансов и главы Налоговой инспекции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ