НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Официальный Кишинев проводит политику дробления страны – Владимир Воронин

Опубликовано : 26 ноябрь 2012 г. 07:45 | Просмотров: 2 440 | Категория: Новости / Власть
По словам третьего президента Молдовы, председателя Партии коммунистов Владимира Воронина, нынешний официальный Кишинев, вместо политики, направленной на реинтеграцию страны, делает все для «дробления Молдовы».

«Сегодня мы наблюдаем картину, когда кишиневская власть, опираясь, в том числе, на западную поддержку, проводит политику дальнейшего дробления страны», - заявил Воронин в интервью изданию «Коммерсант PLUS», говоря о решении приднестровского вопроса нынешним руководством страны.

В данной связи третий президент Молдовы напомнил, что в период правления Партии коммунистов «многие критиковали ее за инициативность в решении приднестровского вопроса, за принципиальность в понимании того, что эта тема является стержневой для молдавской государственности», в то время как «сегодня власть проводит иной курс - курс на отделение от Приднестровья, на избавление от этого «груза», мешающего, как говорят нынешние правители, великому делу европейской интеграции, не дающего стране выйти на просторы европейских свобод».

Воронин отметил, что «в этом направлении работает и крайний унионистский вектор, который избрало руководство страны с 2009 года, открытая русофобская и антимолдавская позиция во всем, что касается независимости Молдовы, нашей государственности, легионерские марши и закрытие русских школ». «Всем понятно, что это направление приведет Молдову не в Европу, а в подконтрольный Румынии протекторат. Но, тем не менее, именно на этот сценарий - цивилизованного развода - сегодня увлеченно работают все так называемые «западные друзья Молдовы», - констатировал глава Партии коммунистов.

Подводя итог, третий президент Молдовы подчеркнул, что оптимальным выходом в разрешении данного вопроса станет присоединение нашей страны к Таможенному союзу. «Если Молдова вступит в Таможенный союз, то у нас с Тирасполем исчезнет две трети труднопреодолимых в прошлом проблем и противоречий. Оставшийся политический блок вопросов, касающихся распределения полномочий, я убежден, мы решим», - подытожил Владимир Воронин, добавив, что «политическая воля для этого у нас есть».

Согласно результатам социологического опроса «Барометр общественного мнения», который был проведен в ноябре с.г. Институтом общественных политик, более половины населения страны выступает за вступление Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Так, 55,8% опрошенных поддерживают идею интеграции Молдовы в единое таможенное пространство.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ