НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти подтвердили увольнение тысяч рабочих на ГП «Железная дорога Молдовы»

Опубликовано : 26 ноябрь 2012 г. 07:35 | Просмотров: 1 986 | Категория: Новости
Молдавские власти заявили о начале сокращения тысяч работников государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ГП ЖДМ). По словам директора стратегического предприятия Виталия Струнэ, увольнения произойдут в рамках начавшейся реформы.

Как заявил Струнэ, госпредприятие будет реструктурировано. Вспомогательные подразделения, такие как больницы и дома культуры, отдадут местным органам власти.

Руководитель госпредприятия сказал также, что инвестиции станут направлять только в наиболее прибыльные подразделения «Железной дороги».

Как ранее стало известно, руководство «Железной дороги» отправило в принудительные отпуска специалистов и служащих госпредприятия. Во все структурные подразделения "Железной дороги" направлена телеграмма №H/155 за подписью гендиректора Виталия Струнэ, в которой содержится указание о переводе "на технический простой" специалистов и служащих предприятия.

Послание с решением об отправке сотрудников ГП ЖДМ в принудительный отпуск было выслано из Кишинева 11 июля с.г. всем начальникам служб и отделов, а также хозрасчетным филиалам.

В свою очередь, бывший руководитель указанного предприятия, депутат Мирон Гагауз в интервью агентству OMEGA заявил в этой связи, что молдавские власти сознательно сокращают штат ЖДМ, при этом открывая рабочие места в Румынии.  

В качестве примера того, что руководство Минтранса проводит политику в ущерб интересам работников госпредприятия «Железная дорога», Гагауз приводит решение властей о реконструкции молдавских дизель-поездов в Румынии, вопреки тому, что все необходимые возможности для ремонта вагонов существуют в Молдове.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ