НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посол Румынии в Молдове заявил, что является унионистом

Опубликовано : 27 ноябрь 2012 г. 06:58 | Просмотров: 16 323 | Категория: Новости
Об этом посол Румынии в Республике Молдова Мариус Лазурка заявил 26 ноября в эфире одного из телеканалов.

Говоря об унионистских маршах, состоявшихся летом этого года в трех крупнейших городах Молдовы, Лазурка признал, что является унионистом, имея в виду, что желает привести Молдову в Европейский Союз. «Цель, которую поставила перед собой Румыния – это привести Республику Молдова ближе к Европейскому Союзу. В этом смысле я унионист. По долгу службы я присоединяюсь к усилиям Молдовы по интеграции в ЕС»,- заявил Мариус Лазурка.

В этой связи дипломат приветствовал деятельность прорумынских сил в Молдове, подчеркнув, что действия унионистов нельзя называть маргинальными. «Я был бы разочарован, если бы унионисты почувствовали разочарование. Я не согласен с тем, что прорумынизм является маргинальным явлением. Каждый может определить по опросам профиль прорумына. Он молод, имеет высшее образование, обладает высоким статусом и доходами, которые превышают средне-национальный доход. Прорумыны – самые сильные сторонники европейской цели»,- выразил уверенность румынский дипломат.

Летом этого года сторонники объединения Молдовы с Румынией провели унионистские марши в Кагуле и Бельцах. В обоих случаях марши привели к столкновениям унионистов со сторонниками молдавской государственности. Унионистов взяла под защиту полиция, которая также и обеспечивала им эскортирование от упомянутых городов до столицы.

Такой же марш был организован и в Кишиневе 16 сентября. В этой манифестации задействовано было больше полицейских, чем обычно. Унионисты прошли по улицам столицы, окруженные плотным защитным кольцом сотрудников правоохранительных сил.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ