НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Поезд Шалару», стоимостью более 2 миллионов евро, полностью снят с движения (ФОТО)

Опубликовано : 27 ноябрь 2012 г. 07:15 | Просмотров: 12 213 | Категория: Новости
Агентству OMEGA предоставлена копия телеграммы, распространенной по подразделениям «Железной Дороги Молдовы», в которой говорится о снятии с движения дизель-поезда, модернизированного по проекту и настоянию министра транспорта Анатола Шалару.

Согласно распространенной 24 ноября телеграмме, местный ускоренный поезд повышенной комфортности № 801/802 сообщением Кишинев-Окница снят с движения с 25 ноября.

Ранее, неоднократно сообщалось об обнаружении серьезных дефектов в модернизированном в Румынии дизель-поезде, который первый раз вышел из строя, не проработав на маршруте и месяца.

Поезд, который получил в народе название «поезд Шалару» (А.Шалару является министром транспорта, лоббировавшем проект модернизации молдавских поездов в Румынии – Ред.), был помпезно доставлен в Молдову в начале июня 2012 года из румынского города Пашкань, после реконструкции на местном заводе Remar.

Состав был сдан в эксплуатацию в Кишиневе в присутствии министра Шалару (первый вице-председатель праворадикальной Либеральной партии), примара Кишинева Дорина Киртоакэ, который тоже является первым вице-председателем этой же праворадикальной партии, а также посла Румынии в Молдове Мариуса Лазуркэ.

Модернизация поезда обошлась ГП ЖДМ примерно в 2,2 млн евро.

Согласно проведенному Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией акту ревизии, в ходе реализации этого контракта были допущены серьезные нарушения, которые могут привести к полному банкротству ГП «Железные дороги Молдовы».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ