НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Определение «Молдова - захваченное государство» наиболее точно отражает то, что происходит со страной

Опубликовано : 28 ноябрь 2012 г. 09:14 | Просмотров: 41 204 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата от ПКРМ Марка Ткачука, в настоящий момент можно с уверенностью говорить о том, что Молдова захвачена «бандитско-олигархическим режимом», который стал преемником и последователем идей кланового феодализма начала 90-х годов.

Как заявил Ткачук в эфире программы PRIMETIME, понятие «Молдова – захваченное государство» «наиболее точно отражает то, что случилось с нашей страной».

«Суверенитет, тот который по праву, по Конституции должен принадлежать народу,  оказался в руках нескольких человек, негодяев, за каждым из которых стоит определенная политическая корпорация, формирование бандитско-олигархического облика, которые присвоили себе право осуществлять правление от имени народа, подменили собой и своими интересами демократические институты, судебную систему, избирательный процесс, выборы», - подчеркнул депутат.

Политик выразил уверенность в том, что процессу «рейдерского захвата власти» олигархическим режимом было положено начало еще в начале 90-х, когда «на смену советского типа модернизации, пришел феодализм, пришла клановая доиндустриальная структура общества, которая, под вывеской рыночных реформ, демократии и прочего, начала воспроизводить докапиталистические и добуржуазные порядки».

«И мы увидели, что победило обычное мракобесие, победили гороскопы вместо знания, победило невежество, победил национализм», - заявил депутат, отметив, что «отчасти это было остановлено в 2001 году, когда страна перешла на путь модернизации». Однако сегодня, - резюмирует депутат, - «опять пришла клановая диктатура почти родовая, с клановыми боевым организациями, бандитами, которые стоят за политиками».

12 ноября с.г. в Кишиневе прошла конференция «Республика Молдова – захваченное государство», инициированная организацией «Transform-Moldova». В ходе дискуссий и выступлений участники конференции подняли различные аспекты, которые подтверждают правомочность определения того, что «Молдова – захваченное годсуратсво».

В этой связи, ПКРМ представила инициативы по преодолению системного кризиса государства в Молдове. Пакет новых инициатив Партии коммунистов включает: законодательные инициативы по изменению Закона о полиции, Избирательного Кодекса и Кодекса по теле- и радиовещанию, а также три инициативы по изменению некоторых статей действующей Конституции.

Указанная конференция была проигнорирована как представителями власти, так и подконтрольными им средствами массовой информации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ