НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киргизия готовится вступить в Таможенный союз

Опубликовано : 28 ноябрь 2012 г. 11:16 | Просмотров: 2 003 | Категория: Новости
Киргизская Республика намерена вступить в Таможенный союз (ТС). Об этом заявил одному из телеканалов премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев. По его словам, это откроет для киргизских предприятий новые рынки сбыта.

«После вхождения в Таможенный союз мы рассчитываем, что наш рынок сбыта увеличится, будут решены проблемы с поставками молока и мяса. Здесь намного больше плюсов, чем минусов», – отметил премьер-министр.

В свою очередь министр экономики Киргизии Темир Сариев, выступая в среду, 28 ноября, на II Киргизско-российской межрегиональной конференции, заявил, что республика должна быть готова к вступлению в ТС уже через год.

«У Киргизии имеется время до конца 2013 года, чтобы решить все организационные вопросы и подготовиться к подписанию соглашения о присоединении к Таможенному союзу и одновременно к Евразийскому экономическому пространству», - сообщил глава минэкономики Киргизской Республики.

Решение о создании Таможенного союза, в который в настоящее время входят Россия, Беларусь и Казахстан, было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По мнению экономистов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка со ссылкой на «Доклад о переходном процессе» за 2012 год.

В сообщении также подчеркивается, что «введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних торговых отношениях между этими тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира» и уточняется, что введение единого таможенного тарифа практически не повлияли на снижение торгового оборота с Европейским Союзом (объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ