НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Родственники Хотиняну получили баснословные суммы денег в результате экспериментов в психбольнице

Опубликовано : 28 ноябрь 2012 г. 13:05 | Просмотров: 2 422 | Категория: Новости / Власть
На это указал коллектив Психиатрической клинической больницы в открытом письме, адресованном депутату от Либерально-демократической партии, экс-министру здравоохранения Владимиру Хотиняну, и распространенном среди других парламентариев.

Данное письмо было составлено в ответ на заявление Владимира Хотиняну о том, что наша страна должна гордиться тем, что была отобрана для тестирования новых медикаментов.

«Кто должен гордиться? Вы лично? Ваш родственник – директор психиатрической больницы Михаил Хотиняну, который злоупотребляя занимаемой должностью, распорядился о проведении этих клинических исследований и положил в карман гигантские суммы в долларах США? Или заместители директора Афтени В. и Опря В., назначенные вами, и тоже удостоившиеся десятков тысяч долларов»,- говорится в письме к Хотиняну, который являясь министром здравоохранения, подписал приказ о проведении клинических исследованиях на больных гражданах Молдовы.

По словам работников Психиатрической клинической больницы, «чтобы присвоить публичные средства в ущерб данному медучреждению, были грубо нарушены молдавские законы, касающиеся прав человека и пациента, сфер медицины и здравоохранения, медицинского страхования и фармацевтической деятельности».

По данным, полученным в ходе расследования, проводимого группой представителей гражданского общества, в течение полутора лет несколько сотен граждан страны, большинство из которых страдает психическими расстройствами, использовались в качестве подопытных в тестировании медикаментозных средств, не будучи оповещенными о сопутствующих рисках.

Согласно выявленной схеме, некая румынская компания (координирующая программу тестирования медикаментов в Молдове) на деньги английских финансистов проводила при содействии Министерства здравоохранения Молдовы тестирование медикаментов, разработанных учеными из Тель-Авива. Расследование показало, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями. Соответствующие материалы будут переданы прокуратуре для проведения официального расследования.

Отвечая 28 сентября в парламенте на связанные с этим вопросы со стороны фракции Партии коммунистов, Владимир Хотиняну, который в настоящее время является председателем парламентской комиссии по социальной помощи, здравоохранению и семье, заявил, что наше государство должно гордиться тем, что его включили в список стран, где проводятся подобные исследования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ