НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представители правящего альянса в Центризбиркоме требуют для себя дипломатического иммунитета

Опубликовано : 28 ноябрь 2012 г. 13:26 | Просмотров: 6 271 | Категория: Новости / Власть
Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, назначенный от Либерально-демократической партии, требует от председателя парламента Мариана Лупу внесения изменений в законодательство с тем, чтобы трем членам ЦИК была предоставлена дипломатическая неприкосновенность.

Как заявляет Чокан, в результате законодательных изменений, осуществленных в 2009 году, председатель ЦИК был приравнен к лицам, получающим служебный паспорт, а вице-председатели из соответствующего списка были исключены. В данной связи Чокан напомнил также, что в 2010 году принят Закон о статусе госслужащих, в число которых вошли и три первых представителя ЦИК.

Исходя из этого, глава Центризбиркома настаивает на том, чтобы председателю, вице-председателю и секретарю ЦИК были возвращены дипломатические паспорта, так же как и членам Счетной палаты, Конституционного суда и сотрудникам СИБ, «для обеспечения надлежащего обращения со всеми лицами, занимающими высокопоставленные должности».

В 2011 году парламент утвердил новый состав Центральной избирательной комиссии. Председатель ЦИК Юрий Чокан был выдвинут Либерально-демократической партией, возглавляемой премьером Владимиром Филатом. Вице-председателем является Штефан Урыту – от Либеральной партии, а секретарем стал Андрей Волентир – от Демократической партии Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ