НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представитель власти обвиняет альянс в политизации государственного правления

Опубликовано : 29 ноябрь 2012 г. 07:36 | Просмотров: 2 467 | Категория: Новости / Власть
Поведение министра внутренних дел Дорина Речана, игнорирующего требование о предоставлении информации, которой располагает Интерпол относительно причастности первого вице-спикера парламента Владимира Плахотнюка к преступным схемам, обусловлено политизацией управления государством,- утверждает депутат от правящей Либерально-демократической партии Ион Бутмалай.

«Речан игнорирует требование депутата. Это свидетельствует о том, что он не подготовлен и не знаком с законодательством. Почему мы всё скрываем, и говорим, что они - министры и представители альянса? Они должны подчиняться требованиям действующего законодательства. Научились все выходить к трибуне и красиво говорить, но не видят, какая криминогенная ситуация создалась в стране»,- заявил Бутмалай агентству OMEGA.

По его словам, подобное отношение со стороны министра внутренних дел дискредитирует статус депутата парламента. «Если он, как представитель власти, как министр внутренних дел, проявляет такое отношение, то это полностью дискредитирует статус депутата. И это происходит потому, что всюду нанаши, фины, кумовья – все собрались в альянсе, и ждут, чтобы в стране был порядок. Никогда порядка не будет, потому что всё политизировано, и по критерию профессионализма не назначается ни один руководитель в стране»,- подчеркнул депутат от ЛДПМ, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности Ион Бутмалай.

Предложение о заслушивании министра внутренних дел и главы молдавского бюро Интерпола по поводу информации, касающейся Владимира Плахотнюка, которой располагают названные структуры, неоднократно выдвигалось в рамках профильной парламентской комиссии. Как заявил в данной связи член комиссии, депутат от ЛДПМ Ион Бутмалай, министр Дорин Речан запрещает обнародовать сведения, которыми располагает Интерпол на Владимира Плахотнюка.

В ходе парламентского заседания, состоявшегося 8 ноября, было объявлено о распоряжении Национального центрального бюро Интерпола Италии о проверке деятельности первого вице-председателя Парламента Республики Молдова Владимира Плахотнюка. По информации, представленной в парламенте, Плахотнюка обвиняют в причастности к криминальным группировкам, участии в организованной преступности и в схемах по отмыванию денег.

В соответствии с принципом политического алгоритма при распределении государственных должностей между правящими партиями, министра внутренних дел назначил глава Либерально-демократической партии, премьер Владимир Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ